بازگشت به عقب   باشگاه جوانان ایرانی / تالار گفتمان ایرانیان > باشگاه عمومي > دين و دنيا

نکات

پاسخ

ابزار گفتگو
قديمي Saturday 24 May 2014   #16
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

تاريخ ثبت نام: Dec 2013
مكان: نعیم
پاسخ‌ها: 20,382
ج: ***یا زهرا***

ج: *****************یا فاطمة ******************
عن جعفر ابن محمد عن آبائه علیهم السلام قال :
لما حضرت فاطمه الوفاة بکت فقال لها امیر المومنین علیها السلام یا سیدتی ما یبکیک ؟
قالت:أبکی لما تلقی بعدی فقال لها لا تبکی فو الله ان ذلک لصغیر عندی فی ذات الله قال واوصته ان لا یوذن بها الشیخین ففعل .

پس هنگامی که شهادت صدیقه طاهره رسید آن حضرت گریست پس امیرالمومینن علیه السلام فرمودای سیده من به چه علت گریه می کنی پس ایشان جواب دادند گریه می کنم برای انچه که تو می بینی بعد از من امیر المومنین علیه السلام فرمود گریه نکن به خدا قسم تمامی مصیبت ها پیش من در راه خدا بسیار کوچک است و وصیت کرد که اجازه ندهی ان دو نفر در مراسم تشییع ونماز وتدفین من شرکت کنند . پس امیرالمومنین علیه السلام به وصیت فاطمه سلام الله علیها عمل کرد .

مصباح الانوار صفحه 262 – بحار جلد 43 صفحه 218 -عوالم جلد 11 صفحه 607 حدیث 114 – و صفحه 494 حدیث 7 – بهجة قلب مصطفی صفحه 318
یا مرتضی علی مددی" وهوالعلی العظیم "1001 ,اللهم عجل لولیک الفرج
اللهم العن اول ظالم ظلم حق محمد وآل محمد وآخر تابع له علی ذلک اللهم العنهم جمیعا بعدد ما احاط به علمک وبعدد فضائل امیرالمومنین علی بن ابی طالب علیه السلام وبعدد رذائل اعدائه
اللهم العن قاتلی فاطمة الزهراء
عبدالعلی69 حاضر نيست   پاسخ بهمراه نقل قول
قديمي Sunday 25 May 2014   #17
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

کلامها و دعاوها عند وفاتها

وفاة فاطمة : قالت اسماء فرایتها رافعة یدیها الی السماء و هی تقول :
اللهم انی اسالک بمحمد المصطفی و شوقه الی و ببعلی علی المرتضی و حزنه علیّ و بالحسن المجتبی و بکائه علیّ و بالحسین الشهید و کآبته علیّ وببناتی الفاطمیات و تحسرهن علیّ انک ترحم و تغفر للعصاة من امة محمد و تدخلهم الجنة انک اکرم المسوولین و ارحم الراحمین .

اسماء گوید در اخرین لحظات عمر فاطمه و لحظات احتضار دیدم فاطمه را در حالی که دست های او به سوی آسما ن بلند شده و به خدایش عرض می نمود بار پروردگارا من از تو مسئلت دارم به محمد مصطفی و شوق او به دیدنم و تو را می خوانم به همسرم علی مرتضی و حزن او برمن وبه واسطه حسن مجتبی و گریه های او برمن و به حسین شهید و اندوه او برمن و به دخترانم فاطمیات و حسرت اینها برمن اینکه رحم کنی و ببخشی گنهکاران امت محمد را و ایشان را داخل بهشت نمایی بدرستی که تو اکرم المسئولین و ارحم الراحمین هستی .

عوالم جلد 11 صفحه 609 ح 127 -
یاعلی

شهادت وجود مقدس موسی بن جعفر علیهما السلام تسلیت
اللهم العن اول ظالم ظلم حق محمد وآل محمد وآخر تابع له علی ذلک اللهم العنهم جمیعا بعدد ما احاط به علمک وبعدد فضائل امیرالمومنین علی بن ابی طالب علیه السلام وبعدد رذائل اعدائه

آخرين ويرايش عبدالعلی69 ، Tuesday 27 May 2014 در 10:43AM.
قديمي Monday 26 May 2014   #18
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

عن ابی جعفر علیه السلام قال : ان فاطمة بنت رسول الله صلی الله علیه و آله و سلم مکثت بعد رسول الله صلی الله علیه و آله وسلم ستین یوما ثم مرضت فاشتدت علیها فکان من دعائها فی شکواها :
یاحی یا قیوم برحمتک استغیث فاغثنی , اللهم زحزحنی عن النار و ادخلنی الجنة و الحقنی بابی محمد صلی الله علیه و آله وسلم
فکان امیر المومینن علیه السلام یقول لها یعافیک الله و یبقیک .
فتقول : یا ابالحسن ما اسرع اللحاق بالله و اوصت بصدقتها و متاع البیت واوصته ان یتزوج امامه بنت ابی العاص و قالت بنت اختی و تحنن علی ولدی قال و دفنها لیلا .

امام پنجم علیه السلام فرمود بدرستی که فاطمه دختر رسول الله صلی الله علیه و اله وسلم بعد از آن حضرت مریض شد و شدت یافت و دعای او این بود یا حی یا قیوم .........
پس امیرالمومینن علیه السلام می فرمود به او خداوند تو را عافیت دهد و خداوند تو را نگه دارد یا ابالحسن چقدر سریع است الحاق من به خدایم

مصباح الانوار صفحه 259 بحار 43 صفحه 217 حدیث 49 – عوالم جلد 11 ص 493 ح 6
و ص 610 ح 128
قديمي Tuesday 27 May 2014   #19
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

عن جعفر ابن محمد عن آبائه علیهم السلام قال :
لما حضرت فاطمه الوفاة بکت فقال لها امیر المومنین علیها السلام یا سیدتی ما یبکیک ؟
قالت:أبکی لما تلقی بعدی فقال لها لا تبکی فو الله ان ذلک لصغیر عندی فی ذات الله قال واوصته ان لا یوذن بها الشیخین ففعل .

پس هنگامی که شهادت صدیقه طاهره رسید آن حضرت گریست پس امیرالمومینن علیه السلام فرمودای سیده من به چه علت گریه می کنی پس ایشان جواب دادند گریه می کنم برای انچه که تو می بینی بعد از من امیر المومنین علیه السلام فرمود گریه نکن به خدا قسم تمامی مصیبت ها پیش من در راه خدا بسیار کوچک است و وصیت کرد که اجازه ندهی ان دو نفر در مراسم تشییع ونماز وتدفین من شرکت کنند . پس امیرالمومنین علیه السلام به وصیت فاطمه سلام الله علیها عمل کرد .

مصباح الانوار صفحه 262 – بحار جلد 43 صفحه 218 -عوالم جلد 11 صفحه 607 حدیث 114 – و صفحه 494 حدیث 7 – بهجة قلب مصطفی صفحه 318
مبعث حضرت ختمی مرتبت حضرت محمدبرمومنین پیروان مولا علیه السلام http://www.iranclubs.org/forums/show...?t=4506&page=2

آخرين ويرايش عبدالعلی69 ، Tuesday 27 May 2014 در 10:52AM.
قديمي Wednesday 28 May 2014   #20
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

کلامها و دعاوها عند وفاتها
وفاة فاطمة : قالت اسماء فرایتها رافعة یدیها الی السماء و هی تقول :
اللهم انی اسالک بمحمد المصطفی و شوقه الی و ببعلی علی المرتضی و حزنه علیّ و بالحسن المجتبی و بکائه علیّ و بالحسین الشهید و کآبته علیّ وببناتی الفاطمیات و تحسرهن علیّ انک ترحم و تغفر للعصاة من امة محمد و تدخلهم الجنة انک اکرم المسوولین و ارحم الراحمین .

اسماء گوید در اخرین لحظات عمر فاطمه و لحظات احتضار دیدم فاطمه را در حالی که دست های او به سوی آسما ن بلند شده و به خدایش عرض می نمود بار پروردگارا من از تو مسئلت دارم به محمد مصطفی و شوق او به دیدنم و تو را می خوانم به همسرم علی مرتضی و حزن او برمن وبه واسطه حسن مجتبی و گریه های او برمن و به حسین شهید و اندوه او برمن و به دخترانم فاطمیات و حسرت اینها برمن اینکه رحم کنی و ببخشی گنهکاران امت محمد را و ایشان را داخل بهشت نمایی بدرستی که تو اکرم المسئولین و ارحم الراحمین هستی .

عوالم جلد 11 صفحه 609 ح 127 -

28رجب حرکت قافله حسینی از مدینه منوره الی مصارع عشاق
قديمي Thursday 29 May 2014   #21
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

عن ابی جعفر علیه السلام قال : ان فاطمة بنت رسول الله صلی الله علیه و آله و سلم مکثت بعد رسول الله صلی الله علیه و آله وسلم ستین یوما ثم مرضت فاشتدت علیها فکان من دعائها فی شکواها :
یاحی یا قیوم برحمتک استغیث فاغثنی , اللهم زحزحنی عن النار و ادخلنی الجنة و الحقنی بابی محمد صلی الله علیه و آله وسلم
فکان امیر المومینن علیه السلام یقول لها یعافیک الله و یبقیک .
فتقول : یا ابالحسن ما اسرع اللحاق بالله و اوصت بصدقتها و متاع البیت واوصته ان یتزوج امامه بنت ابی العاص و قالت بنت اختی و تحنن علی ولدی قال و دفنها لیلا .

امام پنجم علیه السلام فرمود بدرستی که فاطمه دختر رسول الله صلی الله علیه و اله وسلم بعد از آن حضرت مریض شد و شدت یافت و دعای او این بود یا حی یا قیوم .........
پس امیرالمومینن علیه السلام می فرمود به او خداوند تو را عافیت دهد و خداوند تو را نگه دارد یا ابالحسن چقدر سریع است الحاق من به خدایم

مصباح الانوار صفحه 259 بحار 43 صفحه 217 حدیث 49 – عوالم جلد 11 ص 493 ح 6
و ص 610 ح 128
لعن الله ظالمیک وقاتلیک یا فاطمه
قديمي Thursday 29 May 2014   #22
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

کان رسول الله صلی الله علیه و اله وسلم
لا ینام حتی یُقبّل عرض (عارضی ) وجه فاطمه و بین ثدیها

نبی مکرم اسلام صلی الله علیه و آله وسلم عادتش براین بود که به بستر نمی رفت الا که قبل از او پیش فاطمه امده و گونه و بنا گوش فاطمه سلام الله علیها و.... را می بوسید .

مقتل خوارزمی جلد یک صفحه 66
قديمي Sunday 8 June 2014   #23
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

ان النبی صلی الله علیه و آله وسلم کان اذا سافر کان اخر الناس به عهدا فاطمه فاذا قدم من سفره کان اول الناس به عهدا فاطمه .

هنگامی که حضرت به مسافرت می رفت با اخرین کسی که ملاقات می کرد فاطمه و هنگامی که از سفر بر می گشت با اولین کسی که دیدار می نمود با فاطمه بود(بُعد ظاهری را به اقل ممکن می رساند )
مقتل جلد یک صفحه 56 مناقب شهر آشوب جلد 3 ص 333 از اربعین ابوصالح موذن با اختلافی در لفظ – صحیح ابی داوود جلد 26باب الانتفاع باالعاج – مسند احمد جلد 5 صفحه 275 – سنن بیهقی جلد 1 ص 26 – مستدرک الصحیحین جلد 1 ص 489 جلد 3 ص 156 و155- سوائق محرقه ابن هجر ص 109 – بحارجلد 43 ص 86 – فضائل الخمسه جلد 3 ص 163 و .................
قديمي Monday 9 June 2014   #24
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

بحار الأنوار (ط - بيروت) ؛ ج‏43 ؛ ص2

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 2
أبواب تاريخ سيدة نساء العالمين و بضعة سيد المرسلين و مشكاة أنوار أئمة الدين و زوجة أشرف الوصيين البتول العذراء و الإنسية الحوراء فاطمة الزهراء صلوات الله عليها و على أبيها و بعلها و بنيها ما قامت الأرض و السماء

باب 1 ولادتها و حليتها و شمائلها صلوات الله عليها و جمل تواريخها
1- لي، الأمالي للصدوق أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْخَلِيلِيُّ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي بَكْرٍ الْفَقِيهِ عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدٍ النَّوْفَلِيِّ عَنْ إِسْحَاقَ بْنِ يَزِيدَ عَنْ حَمَّادِ بْنِ عِيسَى عَنْ زُرْعَةَ بْنِ مُحَمَّدٍ عَنِ الْمُفَضَّلِ بْنِ عُمَرَ قَالَ: قُلْتُ لِأَبِي عَبْدِ اللَّهِ الصَّادِقِ ع كَيْفَ كَانَ وِلَادَةُ فَاطِمَةَ ع فَقَالَ نَعَمْ إِنَّ خَدِيجَةَ ع لَمَّا تَزَوَّجَ بِهَا رَسُولُ اللَّهِ ص هَجَرَتْهَا نِسْوَةُ مَكَّةَ فَكُنَّ لَا يَدْخُلْنَ عَلَيْهَا وَ لَا يُسَلِّمْنَ عَلَيْهَا وَ لَا يَتْرُكْنَ امْرَأَةً تَدْخُلُ عَلَيْهَا فَاسْتَوْحَشَتْ خَدِيجَةُ لِذَلِكَ وَ كَانَ جَزَعُهَا وَ غَمُّهَا حَذَراً عَلَيْهِ ص فَلَمَّا حَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ كَانَتْ فَاطِمَةُ ع تُحَدِّثُهَا مِنْ بَطْنِهَا وَ تُصَبِّرُهَا وَ كَانَتْ تَكْتُمُ ذَلِكَ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ ص فَدَخَلَ رَسُولُ اللَّهِ يَوْماً فَسَمِعَ خَدِيجَةَ تُحَدِّثُ فَاطِمَةَ ع فَقَالَ لَهَا يَا خَدِيجَةُ مَنْ تُحَدِّثِينَ قَالَتْ الْجَنِينُ الَّذِي فِي بَطْنِي يُحَدِّثُنِي وَ يُؤْنِسُنِي قَالَ يَا خَدِيجَةُ هَذَا جَبْرَئِيلُ يُخْبِرُنِي أَنَّهَا أُنْثَى وَ أَنَّهَا النَّسْلَةُ الطَّاهِرَةُ الْمَيْمُونَةُ وَ أَنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَ تَعَالَى سَيَجْعَلُ نَسْلِي مِنْهَا وَ سَيَجْعَلُ مِنْ نَسْلِهَا أَئِمَّةً وَ يَجْعَلُهُمْ خُلَفَاءَهُ فِي أَرْضِهِ بَعْدَ انْقِضَاءِ وَحْيِهِ فَلَمْ تَزَلْ خَدِيجَةُ ع عَلَى ذَلِكَ إِلَى أَنْ حَضَرَتْ وِلَادَتُهَا فَوَجَّهَتْ إِلَى نِسَاءِ

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 3
قُرَيْشٍ وَ بَنِي هَاشِمٍ أَنْ تَعَالَيْنَ لِتَلِينَ مِنِّي مَا تَلِي النِّسَاءُ مِنَ النِّسَاءِ فَأَرْسَلْنَ إِلَيْهَا أَنْتَ عَصَيْتِنَا وَ لَمْ تَقْبَلِي قَوْلَنَا وَ تَزَوَّجْتِ مُحَمَّداً يَتِيمَ أَبِي طَالِبٍ فَقِيراً لَا مَالَ لَهُ فَلَسْنَا نَجِي‏ءُ وَ لَا نَلِي مِنْ أَمْرِكِ شَيْئاً فَاغْتَمَّتْ خَدِيجَةُ ع لِذَلِكَ فَبَيْنَا هِيَ كَذَلِكَ إِذْ دَخَلَ عَلَيْهَا أَرْبَعُ نِسْوَةٍ سُمْرٍ طِوَالٍ كَأَنَّهُنَّ مِنْ نِسَاءِ بَنِي هَاشِمٍ فَفَزِعَتْ مِنْهُنَّ لَمَّا رَأَتْهُنَّ فَقَالَتْ إِحْدَاهُنَّ لَا تَحْزَنِي يَا خَدِيجَةُ فَإِنَّا رُسُلُ رَبِّكِ إِلَيْكِ وَ نَحْنُ أَخَوَاتُكِ أَنَا سَارَةُ وَ هَذِهِ آسِيَةُ بِنْتُ مُزَاحِمٍ وَ هِيَ رَفِيقَتُكِ فِي الْجَنَّةِ وَ هَذِهِ مَرْيَمُ بِنْتُ عِمْرَانَ وَ هَذِهِ كُلْثُمُ أُخْتُ مُوسَى بْنِ عِمْرَانَ بَعَثَنَا اللَّهُ إِلَيْكِ لِنَلِيَ مِنْكِ مَا تَلِي النِّسَاءُ مِنَ النِّسَاءِ فَجَلَسَتْ وَاحِدَةٌ عَنْ يَمِينِهَا وَ أُخْرَى عَنْ يَسَارِهَا وَ الثَّالِثَةُ بَيْنَ يَدَيْهَا وَ الرَّابِعَةُ مِنْ خَلْفِهَا فَوَضَعَتْ فَاطِمَةَ ع طَاهِرَةً مُطَهَّرَةً فَلَمَّا سَقَطَتْ إِلَى الْأَرْضِ أَشْرَقَ مِنْهَا النُّورُ حَتَّى دَخَلَ بُيُوتَاتِ مَكَّةَ وَ لَمْ يَبْقَ فِي شَرْقِ الْأَرْضِ وَ لَا غَرْبِهَا مَوْضِعٌ إِلَّا أَشْرَقَ فِيهِ ذَلِكَ النُّورُ وَ دَخَلَ عَشْرٌ مِنَ الْحُورِ الْعِينِ كُلُّ وَاحِدَةٍ مِنْهُنَّ مَعَهَا طَسْتٌ مِنَ الْجَنَّةِ وَ إِبْرِيقٌ مِنَ الْجَنَّةِ وَ فِي الْإِبْرِيقِ مَاءٌ مِنَ الْكَوْثَرِ فَتَنَاوَلَتْهَا الْمَرْأَةُ الَّتِي كَانَتْ بَيْنَ يَدَيْهَا فَغَسَلَتْهَا بِمَاءِ الْكَوْثَرِ وَ أَخْرَجَتْ خِرْقَتَيْنِ بَيْضَاوَيْنِ أَشَدَّ بَيَاضاً مِنَ اللَّبَنِ وَ أَطْيَبَ رِيحاً مِنَ الْمِسْكِ وَ الْعَنْبَرِ فَلَفَّتْهَا بِوَاحِدَةٍ وَ قَنَّعَتْهَا بِالثَّانِيَةِ ثُمَّ اسْتَنْطَقَتْهَا فَنَطَقَتْ فَاطِمَةُ ع بِالشَّهَادَتَيْنِ وَ قَالَتْ أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَ أَنَّ أَبِي رَسُولُ اللَّهِ سَيِّدُ الْأَنْبِيَاءِ وَ أَنَّ بَعْلِي سَيِّدُ الْأَوْصِيَاءِ وَ وُلْدِي سَادَةُ الْأَسْبَاطِ ثُمَّ سَلَّمَتْ عَلَيْهِنَّ وَ سَمَّتْ كُلَّ وَاحِدَةٍ مِنْهُنَّ بِاسْمِهَا وَ أَقْبَلْنَ يَضْحَكْنَ إِلَيْهَا وَ تَبَاشَرَتِ الْحُورُ الْعِينُ وَ بَشَّرَ أَهْلُ السَّمَاءِ بَعْضُهُمْ بَعْضاً بِوِلَادَةِ فَاطِمَةَ ع وَ حَدَثَ فِي السَّمَاءِ نُورٌ زَاهِرٌ لَمْ تَرَهُ الْمَلَائِكَةُ قَبْلَ ذَلِكَ وَ قَالَتِ النِّسْوَةُ خُذِيهَا يَا خَدِيجَةُ طَاهِرَةً مُطَهَّرَةً زَكِيَّةً مَيْمُونَةً بُورِكَ فِيهَا وَ فِي نَسْلِهَا فَتَنَاوَلَتْهَا فَرِحَةً مُسْتَبْشِرَةً وَ أَلْقَمَتْهَا ثَدْيَهَا فَدَرَّ عَلَيْهَا فَكَانَتْ فَاطِمَةُ ع تَنْمِي فِي الْيَوْمِ كَمَا يَنْمِي الصَّبِيُّ فِي الشَّهْرِ وَ تَنْمِي فِي الشَّهْرِ كَمَا يَنْمِي الصَّبِيُّ فِي السَّنَةِ.

مصباح الأنوار، عن أبي المفضل الشيباني عن موسى بن محمد الأشعري ابن بنت سعد بن عبد الله عن الحسن بن محمد بن إسماعيل المعروف بابن أبي الشوارب‏

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 4
عن عبيد الله بن علي بن أشيم عن يعقوب بن يزيد عن حماد مثله.

2- لي، الأمالي للصدوق ن، عيون أخبار الرضا عليه السلام الْهَمَذَانِيُّ عَنْ عَلِيٍّ عَنْ أَبِيهِ عَنِ الْهَرَوِيِّ عَنِ الرِّضَا ع قَالَ قَالَ النَّبِيُّ ص‏ لَمَّا عُرِجَ بِي إِلَى السَّمَاءِ أَخَذَ بِيَدِي جَبْرَئِيلُ ع فَأَدْخَلَنِي الْجَنَّةَ فَنَاوَلَنِي مِنْ رُطَبِهَا فَأَكَلْتُهُ فَتَحَوَّلَ ذَلِكَ نُطْفَةً فِي صُلْبِي فَلَمَّا هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ ع فَفَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ فَكُلَّمَا اشْتَقْتُ إِلَى رَائِحَةِ الْجَنَّةِ شَمِمْتُ رَائِحَةَ ابْنَتِي فَاطِمَةَ.
ج، الإحتجاج مرسلا مثله.
3- مع، معاني الأخبار ابْنُ الْمُتَوَكِّلِ عَنِ الْحِمْيَرِيِّ عَنِ ابْنِ يَزِيدَ عَنِ ابْنِ فَضَّالٍ عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْحَجَّاجِ عَنْ سَدِيرٍ الصَّيْرَفِيِّ عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ عَنْ آبَائِهِ ع قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ص‏ خُلِقَ نُورُ فَاطِمَةَ ع قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ الْأَرْضَ وَ السَّمَاءَ فَقَالَ بَعْضُ النَّاسِ يَا نَبِيَّ اللَّهِ فَلَيْسَتْ هِيَ إِنْسِيَّةً فَقَالَ فَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ قَالُوا يَا نَبِيَّ اللَّهِ وَ كَيْفَ هِيَ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ قَالَ خَلَقَهَا اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ مِنْ نُورِهِ قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ آدَمَ إِذْ كَانَتِ الْأَرْوَاحُ فَلَمَّا خَلَقَ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ آدَمَ عُرِضَتْ عَلَى آدَمَ قِيلَ يَا نَبِيَّ اللَّهِ وَ أَيْنَ كَانَتْ فَاطِمَةُ قَالَ كَانَتْ فِي حُقَّةٍ تَحْتَ سَاقِ الْعَرْشِ قَالُوا يَا نَبِيَّ اللَّهِ فَمَا كَانَ طَعَامُهَا قَالَ التَّسْبِيحُ وَ التَّقْدِيسُ وَ التَّهْلِيلُ وَ التَّحْمِيدُ فَلَمَّا خَلَقَ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ آدَمَ وَ أَخْرَجَنِي مِنْ صُلْبِهِ وَ أَحَبَّ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ أَنْ يُخْرِجَهَا مِنْ صُلْبِي جَعَلَهَا تُفَّاحَةً فِي الْجَنَّةِ وَ أَتَانِي بِهَا جَبْرَئِيلُ ع فَقَالَ لِي السَّلَامُ عَلَيْكَ وَ رَحْمَةُ اللَّهِ وَ بَرَكَاتُهُ يَا مُحَمَّدُ قُلْتُ وَ عَلَيْكَ السَّلَامُ وَ رَحْمَةُ اللَّهِ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ فَقَالَ يَا مُحَمَّدُ إِنَّ رَبَّكَ يُقْرِئُكَ السَّلَامَ قُلْتُ مِنْهُ السَّلَامُ وَ إِلَيْهِ يَعُودُ السَّلَامُ قَالَ يَا مُحَمَّدُ إِنَّ هَذِهِ تُفَّاحَةٌ أَهْدَاهَا اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ إِلَيْكَ مِنَ الْجَنَّةِ فَأَخَذْتُهَا وَ ضَمَمْتُهَا إِلَى صَدْرِي قَالَ يَا مُحَمَّدُ يَقُولُ اللَّهُ جَلَّ جَلَالُهُ كُلْهَا فَفَلَقْتُهَا فَرَأَيْتُ نُوراً سَاطِعاً وَ فَزِعْتُ مِنْهُ فَقَالَ يَا مُحَمَّدُ مَا لَكَ لَا تَأْكُلْ كُلْهَا وَ لَا تَخَفْ فَإِنَّ ذَلِكَ النُّورَ لِلْمَنْصُورَةِ فِي السَّمَاءِ وَ هِيَ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةُ قُلْتُ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ وَ لِمَ سُمِّيَتْ فِي السَّمَاءِ الْمَنْصُورَةَ وَ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةَ قَالَ سُمِّيَتْ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةَ لِأَنَّهَا فُطِمَتْ شِيعَتُهَا مِنَ النَّارِ وَ فُطِمَ أَعْدَاؤُهَا عَنْ حُبِّهَا

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 5
وَ هِيَ فِي السَّمَاءِ الْمَنْصُورَةُ وَ ذَلِكَ قَوْلُ اللَّهِ عَزَّ وَ جَلَ‏ وَ يَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ بِنَصْرِ اللَّهِ يَنْصُرُ مَنْ يَشاءُ «1» يَعْنِي نَصْرَ فَاطِمَةَ لِمُحِبِّيهَا.

بيان: لعل هذا التأويل مبني على أن قوله‏ مِنْ بَعْدُ قبل قوله‏ يَوْمَئِذٍ إشارة إلى القيامة.
14، 15- 4- ع، علل الشرائع الْقَطَّانُ عَنِ السُّكَّرِيِّ عَنِ الْجَوْهَرِيِّ عَنِ ابْنِ عُمَارَةَ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَابِرٍ عَنْ أَبِي جَعْفَرٍ ع عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ: قِيلَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّكَ تَلَثَّمُ فَاطِمَةَ وَ تَلْزَمُهَا وَ تُدْنِيهَا مِنْكَ وَ تَفْعَلُ بِهَا مَا لَا تَفْعَلُهُ بِأَحَدٍ مِنْ بَنَاتِكَ فَقَالَ إِنَّ جَبْرَئِيلَ ع أَتَانِي بِتُفَّاحَةٍ مِنْ تُفَّاحِ الْجَنَّةِ فَأَكَلْتُهَا فَتَحَوَّلَتْ مَاءً فِي صُلْبِي ثُمَّ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَأَنَا أَشَمُّ مِنْهَا رَائِحَةَ الْجَنَّةِ.
5- ع، علل الشرائع الْقَطَّانُ عَنِ السُّكَّرِيِّ عَنِ الْجَوْهَرِيِّ عَنْ عُمَرَ بْنِ عِمْرَانَ عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ مُوسَى الْعَبْسِيِّ عَنْ جَبَلَةَ الْمَكِّيِّ عَنْ طَاوُسٍ الْيَمَانِيِّ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: دَخَلَتْ عَائِشَةُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ ص وَ هُوَ يُقَبِّلُ فَاطِمَةَ فَقَالَتْ لَهُ أَ تُحِبُّهَا يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ أَمَا وَ اللَّهِ لَوْ عَلِمْتِ حُبِّي لَهَا لَازْدَدْتِ لَهَا حُبّاً إِنَّهُ لَمَّا عُرِجَ بِي إِلَى السَّمَاءِ الرَّابِعَةِ أَذَّنَ جَبْرَئِيلُ وَ أَقَامَ مِيكَائِيلُ ثُمَّ قِيلَ لِي ادْنُ يَا مُحَمَّدُ فَقُلْتُ أَتَقَدَّمُ وَ أَنْتَ بِحَضْرَتِي يَا جَبْرَئِيلُ قَالَ نَعَمْ إِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَ جَلَّ فَضَّلَ أَنْبِيَاءَهُ الْمُرْسَلِينَ عَلَى مَلَائِكَتِهِ الْمُقَرَّبِينَ وَ فَضَّلَكَ أَنْتَ خَاصَّةً فَدَنَوْتُ فَصَلَّيْتُ بِأَهْلِ السَّمَاءِ الرَّابِعَةِ ثُمَّ الْتَفَتُّ عَنْ يَمِينِي فَإِذَا أَنَا بِإِبْرَاهِيمَ ع فِي رَوْضَةٍ مِنْ رِيَاضِ الْجَنَّةِ وَ قَدِ اكْتَنَفَهَا جَمَاعَةٌ مِنَ الْمَلَائِكَةِ ثُمَّ إِنِّي صِرْتُ إِلَى السَّمَاءِ الْخَامِسَةِ وَ مِنْهَا إِلَى السَّادِسَةِ فَنُودِيتُ يَا مُحَمَّدُ نِعْمَ الْأَبُ أَبُوكَ إِبْرَاهِيمُ وَ نِعْمَ الْأَخُ أَخُوكَ عَلِيٌّ فَلَمَّا صِرْتُ إِلَى الْحُجُبِ أَخَذَ جَبْرَئِيلُ ع بِيَدِي فَأَدْخَلَنِي الْجَنَّةَ فَإِذَا أَنَا بِشَجَرَةٍ مِنْ نُورٍ فِي أَصْلِهَا مَلَكَانِ يَطْوِيَانِ الْحُلَلَ وَ الْحُلِيَّ فَقُلْتُ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ لِمَنْ هَذِهِ الشَّجَرَةُ فَقَالَ هَذِهِ لِأَخِيكَ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ ع وَ هَذَانِ الْمَلَكَانِ يَطْوِيَانِ لَهُ الْحُلِيَّ وَ الْحُلَلَ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ

قديمي Monday 9 June 2014   #25
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 6
ثُمَّ تَقَدَّمْتُ أَمَامِي فَإِذَا أَنَا بِرُطَبٍ أَلْيَنَ مِنَ الزُّبْدِ وَ أَطْيَبَ رَائِحَةً مِنَ الْمِسْكِ وَ أَحْلَى مِنَ الْعَسَلِ فَأَخَذْتُ رُطَبَةً فَأَكَلْتُهَا فَتَحَوَّلَتِ الرُّطَبَةُ نُطْفَةً فِي صُلْبِي فَلَمَّا أَنْ هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَفَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ فَإِذَا اشْتَقْتُ إِلَى الْجَنَّةِ شَمِمْتُ رَائِحَةَ فَاطِمَةَ ع.

6- فس، تفسير القمي أَبِي عَنِ ابْنِ مَحْبُوبٍ عَنِ ابْنِ رِئَابٍ عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ ع قَالَ: كَانَ رَسُولُ اللَّهِ ص يُكْثِرُ تَقْبِيلَ فَاطِمَةَ ع فَأَنْكَرَتْ ذَلِكَ عَائِشَةُ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ص يَا عَائِشَةُ إِنِّي لَمَّا أُسْرِيَ بِي إِلَى السَّمَاءِ دَخَلْتُ الْجَنَّةَ فَأَدْنَانِي جَبْرَئِيلُ مِنْ شَجَرَةِ طُوبَى وَ نَاوَلَنِي مِنْ ثِمَارِهَا فَأَكَلْتُهُ فَحَوَّلَ اللَّهُ ذَلِكِ مَاءً فِي ظَهْرِي فَلَمَّا هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَمَا قَبَّلْتُهَا قَطُّ إِلَّا وَجَدْتُ رَائِحَةَ شَجَرَةِ طُوبَى مِنْهَا.
7- قب، المناقب لابن شهرآشوب أَنَسُ بْنُ مَالِكٍ قَالَ: سَأَلْتُ أُمِّي عَنْ صِفَةِ فَاطِمَةَ ع فَقَالَتْ كَانَتْ كَأَنَّهَا الْقَمَرُ لَيْلَةَ الْبَدْرِ أَوِ الشَّمْسُ كُفِرَتْ غَمَاماً أَوْ خَرَجَتْ مِنَ السَّحَابِ وَ كَانَتْ بَيْضَاءَ بَضَّةً.
عَطَاءٌ عَنْ أَبِي رَبَاحٍ قَالَ: كَانَتْ فَاطِمَةُ بِنْتُ رَسُولِ اللَّهِ ص تَعْجِنُ وَ إِنَّ قَصَبَتَهَا تَضْرِبُ إِلَى الْجَفْنَةِ وَ رُوِيَ أَنَّهَا كَانَتْ مُشْرِقَةَ الرَّبَاعِيَّةِ.
جَابِرُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ‏ مَا رَأَيْتُ فَاطِمَةَ تَمْشِي إِلَّا ذَكَرْتُ رَسُولَ اللَّهِ ص تَمِيلُ عَلَى جَانِبِهَا الْأَيْمَنِ مَرَّةً وَ عَلَى جَانِبِهَا الْأَيْسَرِ مَرَّةً وَ وُلِدَتْ فَاطِمَةُ بِمَكَّةَ بَعْدَ النُّبُوَّةِ بِخَمْسِ سِنِينَ وَ بَعْدَ الْإِسْرَاءِ بِثَلَاثِ سِنِينَ فِي الْعِشْرِينَ مِنْ جُمَادَى الْآخِرَةِ وَ أَقَامَتْ مَعَ أَبِيهَا بِمَكَّةَ ثَمَانِيَ سِنِينَ ثُمَّ هَاجَرَتْ مَعَهُ إِلَى الْمَدِينَةِ فَزَوَّجَهَا مِنْ عَلِيٍّ بَعْدَ مَقْدَمِهَا الْمَدِينَةَ بِسَنَتَيْنِ أَوَّلَ يَوْمٍ مِنْ ذِي الْحِجَّةِ وَ رُوِيَ أَنَّهُ كَانَ يَوْمَ السَّادِسِ وَ دَخَلَ بِهَا يَوْمَ الثَّلَاثَاءِ لِسِتٍّ خَلَوْنَ مِنْ ذِي الْحِجَّةِ بَعْدَ بَدْرٍ وَ قُبِضَ النَّبِيُّ وَ لَهَا يَوْمَئِذٍ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ سَبْعَةُ أَشْهُرٍ وَ وَلَدَتِ الْحَسَنَ وَ لَهَا اثْنَتَا عَشْرَةَ سَنَةً.
بيان كفرت على البناء للمجهول أي إن شئت شبهتها بالشمس المستورة بالغمام لسترها و عفافها أو لإمكان النظر إليها و إن شئت بالشمس الخارجة من تحت‏

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 7
الغمام لنورها و لمعانها و يحتمل أن يكون الغرض التشبيه بالشمس في حالتي ابتداء الدخول في الغمام و الخروج منها تشبيها لها بالشمس و لقناعها بالسحاب التي أحاطت ببعض الشمس أو يقال التشبيه بها في الحالتين لجمعها فيهما بين الستر و التمكن من النظر و عدم محو الضوء و في الشعاع و على التقادير مأخوذ من الكفر بمعنى التغطية يقال كفرت الشي‏ء أكفره بالكسر كفرا أي سترته و البضاضة رقة اللون و صفاؤه الذي يؤثر فيه أدنى شي‏ء.

8- كشف، كشف الغمة ذَكَرَ ابْنُ الْخَشَّابِ عَنْ شُيُوخِهِ يَرْفَعُهُ عَنْ أَبِي جَعْفَرٍ مُحَمَّدِ بْنِ عَلِيٍّ ع قَالَ: وُلِدَتْ فَاطِمَةُ بَعْدَ مَا أَظْهَرَ اللَّهُ نُبُوَّةَ نَبِيِّهِ وَ أَنْزَلَ عَلَيْهِ الْوَحْيَ بِخَمْسِ سِنِينَ وَ قُرَيْشٌ تَبْنِي الْبَيْتَ وَ تُوُفِّيَتْ وَ لَهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ خَمْسَةٌ وَ سبعين [سَبْعُونَ‏] يَوْماً وَ فِي رِوَايَةِ صَدَقَةَ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ شَهْرٌ وَ خَمْسَةَ عَشَرَ يَوْماً وَ كَانَ عُمُرُهَا مَعَ أَبِيهَا بِمَكَّةَ ثَمَانِيَ سِنِينَ وَ هَاجَرَتْ إِلَى الْمَدِينَةِ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ ص فَأَقَامَتْ مَعَهُ عَشْرَ سِنِينَ وَ كَانَ عُمُرُهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً فَأَقَامَتْ مَعَ عَلِيٍّ أَمِيرِ الْمُؤْمِنِينَ بَعْدَ وَفَاةِ أَبِيهَا خَمْسَةً وَ سَبْعِينَ يَوْماً وَ فِي رِوَايَةٍ أُخْرَى أَرْبَعِينَ يَوْماً وَ قَالَ الذَّارِعُ أَنَا أَقُولُ فَعُمُرُهَا عَلَى هَذِهِ الرِّوَايَةِ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ شَهْرٌ وَ عَشَرَةُ أَيَّامٍ وَ وَلَدَتِ الْحَسَنَ وَ لَهَا إِحْدَى عَشْرَةَ سَنَةً بَعْدَ الْهِجْرَةِ بِثَلَاثِ سِنِينَ.
وَ فِي كِتَابِ مَوْلِدِ فَاطِمَةَ ع لِابْنِ بَابَوَيْهِ يَرْفَعُهُ إِلَى أَسْمَاءَ بِنْتِ عُمَيْسٍ قَالَتْ‏ قَالَ لِي رَسُولُ اللَّهِ ص وَ قَدْ كُنْتُ شَهِدْتُ فَاطِمَةَ ع وَ قَدْ وَلَدَتْ بَعْضَ وُلْدِهَا فَلَمْ أَرَ لَهَا دَماً فَقَالَ ص إِنَّ فَاطِمَةَ خُلِقَتْ حُورِيَّةً فِي صُورَةِ إِنْسِيَّةٍ.
9- ضه، روضة الواعظين‏ وُلِدَتْ ع بَعْدَ النُّبُوَّةِ بِخَمْسِ سِنِينَ وَ بَعْدَ الْإِسْرَاءِ بِثَلَاثِ سِنِينَ وَ أَقَامَتْ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ ص بِمَكَّةَ ثَمَانَ سِنِينَ ثُمَّ هَاجَرَتْ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ ص إِلَى الْمَدِينَةِ فَزَوَّجَهَا مِنْ عَلِيٍّ صَلَوَاتُ اللَّهِ عَلَيْهِ بَعْدَ مَقْدَمِهِمُ الْمَدِينَةَ بِسَنَةٍ وَ قُبِضَ النَّبِيُّ ص وَ لِفَاطِمَةَ ع يَوْمَئِذٍ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ عَاشَتْ بَعْدَ أَبِيهَا اثْنَتَيْنِ وَ سَبْعِينَ يَوْماً.
10- كا، الكافي‏ وُلِدَتْ فَاطِمَةُ ع بَعْدَ مَبْعَثِ النَّبِيِّ ص بِخَمْسِ سِنِينَ وَ تُوُفِّيَتْ وَ لَهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ خَمْسَةٌ وَ سَبْعُونَ يَوْماً بَقِيَتْ بَعْدَ أَبِيهَا خَمْسَةً وَ سَبْعِينَ يَوْماً.

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 8
11- عُيُونُ الْمُعْجِزَاتِ، رُوِيَ عَنْ حَارِثَةَ بْنِ قُدَامَةَ قَالَ حَدَّثَنِي سَلْمَانُ قَالَ حَدَّثَنِي عَمَّارٌ وَ قَالَ أُخْبِرُكَ عَجَباً قُلْتُ حَدِّثْنِي يَا عَمَّارُ قَالَ نَعَمْ شَهِدْتُ عَلِيَّ بْنَ أَبِي طَالِبٍ ع وَ قَدْ وَلَجَ عَلَى فَاطِمَةَ ع فَلَمَّا أَبْصَرَتْ بِهِ نَادَتْ ادْنُ لِأُحَدِّثَكَ بِمَا كَانَ وَ بِمَا هُوَ كَائِنٌ وَ بِمَا لَمْ يَكُنْ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ حِينَ تَقُومُ السَّاعَةُ قَالَ عَمَّارٌ فَرَأَيْتُ أَمِيرَ الْمُؤْمِنِينَ ع يَرْجِعُ الْقَهْقَرَى فَرَجَعْتُ بِرُجُوعِهِ إِذْ دَخَلَ عَلَى النَّبِيِّ ص فَقَالَ لَهُ ادْنُ يَا أَبَا الْحَسَنِ فَدَنَا فَلَمَّا اطْمَأَنَّ بِهِ الْمَجْلِسُ قَالَ لَهُ تُحَدِّثُنِي أَمْ أُحَدِّثُكَ قَالَ الْحَدِيثُ مِنْكَ أَحْسَنُ يَا رَسُولَ اللَّهِ فَقَالَ كَأَنِّي بِكَ وَ قَدْ دَخَلْتَ عَلَى فَاطِمَةَ وَ قَالَتْ لَكَ كَيْتَ وَ كَيْتَ فَرَجَعْتَ فَقَالَ عَلِيٌّ ع نُورُ فَاطِمَةَ مِنْ نُورِنَا فَقَالَ ع أَ وَ لَا تَعْلَمُ فَسَجَدَ عَلِيٌّ شُكْراً لِلَّهِ تَعَالَى قَالَ عَمَّارٌ فَخَرَجَ أَمِيرُ الْمُؤْمِنِينَ ع وَ خَرَجْتُ بِخُرُوجِهِ فَوَلَجَ عَلَى فَاطِمَةَ ع وَ وَلَجْتُ مَعَهُ فَقَالَتْ كَأَنَّكَ رَجَعْتَ إِلَى أَبِي ص فَأَخْبَرْتَهُ بِمَا قُلْتُهُ لَكَ قَالَ كَانَ كَذَلِكِ يَا فَاطِمَةُ فَقَالَتْ اعْلَمْ يَا أَبَا الْحَسَنِ أَنَّ اللَّهَ تَعَالَى خَلَقَ نُورِي وَ كَانَ يُسَبِّحُ اللَّهَ جَلَّ جَلَالُهُ ثُمَّ أَوْدَعَهُ شَجَرَةً مِنْ شَجَرِ الْجَنَّةِ فَأَضَاءَتْ فَلَمَّا دَخَلَ أَبِي الْجَنَّةَ أَوْحَى اللَّهُ تَعَالَى إِلَيْهِ إِلْهَاماً أَنِ اقْتَطِفِ الثَّمَرَةَ مِنْ تِلْكَ الشَّجَرَةِ وَ أَدِرْهَا فِي لَهَوَاتِكَ فَفَعَلَ فَأَوْدَعَنِي اللَّهُ سُبْحَانَهُ صُلْبَ أَبِي ص ثُمَّ أَوْدَعَنِي خَدِيجَةَ بِنْتَ خُوَيْلِدٍ فَوَضَعَتْنِي وَ أَنَا مِنْ ذَلِكَ النُّورِ أَعْلَمُ مَا كَانَ وَ مَا يَكُونُ وَ مَا لَمْ يَكُنْ يَا أَبَا الْحَسَنِ الْمُؤْمِنُ يَنْظُرُ بِنُورِ اللَّهِ تَعَالَى.

12- قل، إقبال الأعمال قَالَ الشَّيْخُ الْمُفِيدُ فِي كِتَابِ حَدَائِقِ الرِّيَاضِ‏ يَوْمَ الْعِشْرِينَ مِنْ جُمَادَى الْآخِرَةِ كَانَ مَوْلِدُ السَّيِّدَةِ الزَّهْرَاءِ ع سَنَةَ اثْنَتَيْنِ مِنَ الْمَبْعَثِ.
مِنْ بَعْضِ كُتُبِ الْمُخَالِفِينَ، بِإِسْنَادِهِ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ سُلَيْمَانَ الْهَاشِمِيِّ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ قَالَ: وُلِدَتْ فَاطِمَةُ سَنَةَ إِحْدَى وَ أَرْبَعِينَ مِنْ مَوْلِدِ رَسُولِ اللَّهِ ص وَ زَعَمَ مُحَمَّدُ بْنُ إِسْحَاقَ أَنَّ فَاطِمَةَ وُلِدَتْ قَبْلَ أَنْ يُوحَى إِلَى النَّبِيِّ ص وَ كَذَلِكَ سَائِرُ أَوْلَادِهِ مِنْ خَدِيجَةَ.
وَ فِي رِوَايَتِي عَنِ الْحَافِظِ أَبِي الْمَنْصُورِ الدَّيْلَمِيِّ بِرِوَايَتِهِ عَنْ أَبِي عَلِيٍّ الْحَدَّادِ عَنْ أَبِي نُعَيْمٍ الْحَافِظِ فِي كِتَابِ مَعْرِفَةِ الصَّحَابَةِ أَنَّ فَاطِمَةَ كَانَتْ أَصْغَرَ بَنَاتِ رَسُولِ اللَّهِ سِنّاً وُلِدَتْ وَ قُرَيْشٌ تَبْنِي الْكَعْبَةَ وَ كَانَتْ فِيمَا قَبْلُ تُكَنَّى أُمَّ أَسْمَاءَ.

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 9
وَ قَالَ أَبُو الْفَرَجِ فِي كِتَابِ مَقَاتِلِ الطَّالِبِيِّينَ‏ كَانَ مَوْلِدُ فَاطِمَةَ ع قَبْلَ النُّبُوَّةِ وَ قُرَيْشٌ حِينَئِذٍ تَبْنِي الْكَعْبَةَ وَ كَانَ تَزْوِيجُ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ إِيَّاهَا فِي صَفَرٍ بَعْدَ مَقْدَمِ رَسُولِ اللَّهِ ص الْمَدِينَةَ وَ بَنَى بِهَا بَعْدَ رُجُوعِهِ مِنْ غَزَاةِ بَدْرٍ وَ لَهَا يَوْمَئِذٍ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً حَدَّثَنِي بِذَلِكَ الْحَسَنُ بْنُ عَلِيٍّ عَنِ الْحَارِثِ- عَنِ ابْنِ سَعْدٍ عَنِ الْوَاقِدِيِّ عَنْ أَبِي بَكْرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي سَبْرَةَ- عَنْ إِسْحَاقَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ أَبِي فَرْوَةَ عَنْ جَعْفَرِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَلِيٍّ ع‏.

13- كا، الكافي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ جَعْفَرٍ وَ سَعْدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ جَمِيعاً عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ مَهْزِيَارَ عَنْ أَخِيهِ عَلِيِّ بْنِ مَهْزِيَارَ عَنِ الْحَسَنِ بْنِ مَحْبُوبٍ عَنْ هِشَامِ بْنِ سَالِمٍ عَنْ حَبِيبٍ السِّجِسْتَانِيِّ قَالَ سَمِعْتُ أَبَا جَعْفَرٍ ع يَقُولُ‏ وُلِدَتْ فَاطِمَةُ بِنْتُ مُحَمَّدٍ ص بَعْدَ مَبْعَثِ رَسُولِ اللَّهِ ص بِخَمْسِ سِنِينَ وَ تُوُفِّيَتْ وَ لَهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ خَمْسَةٌ وَ سَبْعُونَ يَوْماً.
14- كف، المصباح للكفعمي‏ وُلِدَتْ فَاطِمَةُ ع فِي الْعِشْرِينَ مِنْ جُمَادَى الْآخِرَةِ يَوْمَ الْجُمُعَةِ سَنَةَ اثْنَتَيْنِ مِنَ الْمَبْعَثِ وَ قِيلَ سَنَةَ خَمْسٍ مِنَ الْمَبْعَثِ وَ كَانَ نَقْشُ خَاتَمِهَا أَمِنَ الْمُتَوَكِّلُونَ وَ بَوَّابُهَا فِضَّةُ أَمَتُهَا.
15- مصبا، المصباحين‏ فِي الْيَوْمِ الْعِشْرِينَ مِنْ جُمَادَى الْآخِرَةِ يَوْمَ الْجُمُعَةِ سَنَةَ اثْنَتَيْنِ مِنَ الْمَبْعَثِ كَانَ مَوْلِدُ فَاطِمَةَ ع فِي بَعْضِ الرِّوَايَاتِ وَ فِي رِوَايَةٍ أُخْرَى سَنَةَ خَمْسٍ مِنَ الْمَبْعَثِ وَ الْعَامَّةُ تَرْوِي أَنَّ مَوْلِدَهَا قَبْلَ الْمَبْعَثِ بِخَمْسِ سِنِينَ.
16- كِتَابُ دَلَائِلِ الْإِمَامَةِ، لِمُحَمَّدِ بْنِ جَرِيرٍ الطَّبَرِيِّ الْإِمَامِيِّ عَنْ أَبِي الْمُفَضَّلِ الشَّيْبَانِيِّ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ هَمَّامٍ عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدٍ الْبَرْقِيِّ عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عِيسَى عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي نَجْرَانَ عَنِ ابْنِ سِنَانٍ عَنِ ابْنِ مُسْكَانَ عَنْ أَبِي بَصِيرٍ عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ ع قَالَ: وُلِدَتْ فَاطِمَةُ فِي جُمَادَى الْآخِرَةِ الْيَوْمَ الْعِشْرِينَ مِنْهَا سَنَةَ خَمْسٍ وَ أَرْبَعِينَ مِنْ مَوْلِدِ النَّبِيِّ ص فَأَقَامَتْ بِمَكَّةَ ثَمَانَ سِنِينَ وَ بِالْمَدِينَةِ عَشْرَ سِنِينَ وَ بَعْدَ وَفَاةِ أَبِيهَا خَمْساً وَ سَبْعِينَ يَوْماً وَ قُبِضَتْ فِي جُمَادَى الْآخِرَةِ يَوْمَ الثَّلَاثَاءِ لِثَلَاثٍ خَلَوْنَ مِنْهُ سَنَةَ إِحْدَى عَشْرَةَ مِنَ الْهِجْرَةِ.
15، 14، 1- وَ عَنْهُ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ هَارُونَ بْنِ مُوسَى التَّلَّعُكْبَرِيِّ عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدٍ الضَّبِّيِّ عَنْ‏

بحار الأنوار (ط - بيروت)، ج‏43، ص: 10
مُحَمَّدِ بْنِ زَكَرِيَّا الْغَلَابِيِّ عَنْ شُعَيْبِ بْنِ وَاقِدٍ عَنْ جَعْفَرِ بْنِ مُحَمَّدٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: لَمْ تَزَلْ فَاطِمَةُ تَشِبُّ فِي الْيَوْمِ كَالْجُمْعَةِ وَ فِي الْجُمْعَةِ كَالشَّهْرِ وَ فِي الشَّهْرِ كَالسَّنَةِ فَلَمَّا هَاجَرَ رَسُولُ اللَّهِ ص مِنْ مَكَّةَ إِلَى الْمَدِينَةِ وَ ابْتَنَى بِهَا مَسْجِداً وَ أَنِسَ أَهْلُ الْمَدِينَةِ بِهِ وَ عَلَتْ كَلِمَتُهُ وَ عَرَفَ النَّاسُ بَرَكَتَهُ وَ سَارَ إِلَيْهِ الرُّكْبَانُ وَ ظَهَرَ الْإِيمَانُ وَ دُرِسَ الْقُرْآنُ وَ تَحَدَّثَ الْمُلُوكُ وَ الشراف [الْأَشْرَافُ‏] وَ خَافَ سَيْفَ نَقِمَتِهِ الْأَكَابِرُ وَ الْأَشْرَافُ وَ هَاجَرَتْ فَاطِمَةُ مَعَ أَمِيرِ الْمُؤْمِنِينَ وَ نِسَاءِ الْمُهَاجِرِينَ وَ كَانَتْ عَائِشَةُ فِيمَنْ هَاجَرَ مَعَهَا فَقَدِمَتِ الْمَدِينَةَ فَأُنْزِلَتْ مَعَ النَّبِيِّ ص عَلَى أُمِّ أَبِي أَيُّوبَ الْأَنْصَارِيِّ وَ خَطَبَ رَسُولُ اللَّهِ ص النِّسَاءَ وَ تَزَوَّجَ سَوْدَةَ أَوَّلَ دُخُولِهِ الْمَدِينَةَ وَ نَقَلَ فَاطِمَةَ إِلَيْهَا ثُمَّ تَزَوَّجَ أُمَّ سَلَمَةَ فَقَالَتْ أُمُّ سَلَمَةَ تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ ص وَ فَوَّضَ أَمْرَ ابْنَتِهِ إِلَيَّ فَكُنْتُ أُؤَدِّبُهَا وَ كَانَتْ وَ اللَّهِ أَدْأَبَ مِنِّي وَ أَعْرَفَ بِالْأَشْيَاءِ كُلِّهَا.

قديمي Monday 9 June 2014   #26
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى ؛ ؛ ص25

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 25
باب اوّل ولادت فاطمه عليها السّلام، سيما و شمايل و برخى از تواريخ مربوط به وى‏

احاديث و روايات متن: 24 احاديث و روايات ضمائم: 26

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 27
موضوعات روايات در اين باب‏

موضوعات رواياتى كه در اين باب آمده:
1- خلقت نورى حضرت فاطمه عليها السّلام در عالم ذرّ 2- دورى زنان قريش و بنى هاشم از حضرت خديجه، به دليل ازدواجش با رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم.
3- سخن گفتن فاطمه با مادرش به هنگام باردارى 4- تنها بودن خديجه به هنگام باردارى 5- حضور زنان مقدّس به هنگام ميلاد حضرت فاطمه عليها السّلام 6- كيفيت ميلاد حضرت فاطمه عليها السّلام از مادرش 7- شهادت حضرت فاطمه عليها السّلام بر يگانگى خدا، نبوّت پيامبر صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم و وصايت على عليه السّلام به هنگام ميلاد 8- رشد و نموّ خارق العاده حضرت فاطمه عليها السّلام در دوران طفوليت 9- ميلاد حضرت فاطمه عليها السّلام بعد از معراج پيامبر 10- انعقاد نطفه فاطمه عليها السّلام از ميوه‏هاى بهشتى 11- محبّت فراوان پيامبر نسبت به فاطمه عليها السّلام 12- پيامبر صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم و استشمام بوى بهشت از فاطمه عليها السّلام 13- فاطمه عليها السّلام حوريّه‏اى در لباس انسان‏

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 28
14- منصوره آسمان و فاطمه زمينيان 15- محبّت مخصوص پيامبر صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم نسبت به فاطمه عليها السّلام و عدم ابراز آن به سايرين 16- اندوه عايشه از محبت رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم نسبت به فاطمه عليها السّلام 17- سيماى ظاهرى و شمايل حضرت فاطمه عليها السّلام 18- شباهت حضرت فاطمه عليها السّلام به رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم 19- ميلاد فاطمه عليها السّلام، در روز بيستم جمادى الآخر 20- ميلاد فاطمه عليها السّلام، طبق نظر اهل سنّت سال پنجم قبل از بعثت پيامبر 21- ميلاد فاطمه عليها السّلام، طبق نظر برخى علماى شيعه سال پنجم بعد از بعثت 22- ميلاد فاطمه عليها السّلام، طبق نظر برخى از دانشمندان شيعه و اهل سنّت سال دوم بعثت 23- ازدواج فاطمه با على عليهما السّلام، سال دوم هجرت و در روز اوّل يا ششم ذى الحجّه 24- مدّت زندگانى فاطمه پس از رحلت پيامبر- بنا بر قول مشهور- هفتاد و پنج روز.

25- برخوردارى فاطمه عليها السّلام از علمى وسيع نسبت به گذشته، حال و آينده 26- عدم حدوث نفاس در آن حضرت بعد از تولّد فرزندانش 27- يكى از كنيه‏هاى فاطمه، «امّ ابيها» 28- ازدواج پيامبر پس از هجرت با سوده و سپس امّ سلمه و سپردن سرپرستى فاطمه عليها السّلام به آنان‏

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 29
متن احاديث و ترجمه آنها

[متن عربى‏]
1- الأمالي للصدوق‏ «1» أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْخَلِيلِيُّ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي بَكْرٍ الْفَقِيهِ عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدٍ النَّوْفَلِيِّ عَنْ إِسْحَاقَ بْنِ يَزِيدَ عَنْ حَمَّادِ بْنِ عِيسَى عَنْ زُرْعَةَ بْنِ مُحَمَّدٍ عَنِ الْمُفَضَّلِ بْنِ عُمَرَ قَالَ‏ قُلْتُ لِأَبِي عَبْدِ اللَّهِ الصَّادِقِ ع كَيْفَ كَانَ وِلَادَةُ فَاطِمَةَ ع فَقَالَ نَعَمْ إِنَّ خَدِيجَةَ ع لَمَّا تَزَوَّجَ بِهَا رَسُولُ اللَّهِ ص هَجَرَتْهَا نِسْوَةُ مَكَّةَ فَكُنَّ لَا يَدْخُلْنَ عَلَيْهَا وَ لَا يُسَلِّمْنَ عَلَيْهَا وَ لَا يَتْرُكْنَ امْرَأَةً تَدْخُلُ عَلَيْهَا فَاسْتَوْحَشَتْ خَدِيجَةُ لِذَلِكَ وَ كَانَ جَزَعُهَا وَ غَمُّهَا حَذَراً عَلَيْهِ ص فَلَمَّا حَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ كَانَتْ فَاطِمَةُ ع تُحَدِّثُهَا مِنْ بَطْنِهَا وَ تُصَبِّرُهَا وَ كَانَتْ تَكْتُمُ ذَلِكَ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ ص فَدَخَلَ رَسُولُ اللَّهِ يَوْماً فَسَمِعَ خَدِيجَةَ تُحَدِّثُ فَاطِمَةَ ع فَقَالَ لَهَا يَا خَدِيجَةُ مَنْ تُحَدِّثِينَ قَالَتْ الْجَنِينُ الَّذِي فِي بَطْنِي يُحَدِّثُنِي وَ يُؤْنِسُنِي قَالَ يَا خَدِيجَةُ هَذَا جَبْرَئِيلُ يُخْبِرُنِي أَنَّهَا أُنْثَى وَ أَنَّهَا النَّسْلَةُ الطَّاهِرَةُ الْمَيْمُونَةُ وَ أَنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَ تَعَالَى سَيَجْعَلُ نَسْلِي مِنْهَا وَ سَيَجْعَلُ مِنْ نَسْلِهَا أَئِمَّةً وَ يَجْعَلُهُمْ خُلَفَاءَهُ فِي أَرْضِهِ بَعْدَ انْقِضَاءِ وَحْيِهِ‏

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 30
فَلَمْ تَزَلْ خَدِيجَةُ ع عَلَى ذَلِكَ إِلَى أَنْ حَضَرَتْ وِلَادَتُهَا فَوَجَّهَتْ إِلَى نِسَاءِ قُرَيْشٍ وَ بَنِي هَاشِمٍ أَنْ تَعَالَيْنَ لِتَلِينَ مِنِّي مَا تَلِي النِّسَاءُ مِنَ النِّسَاءِ فَأَرْسَلْنَ إِلَيْهَا أَنْتَ عَصَيْتِنَا وَ لَمْ تَقْبَلِي قَوْلَنَا وَ تَزَوَّجْتِ مُحَمَّداً يَتِيمَ أَبِي طَالِبٍ فَقِيراً لَا مَالَ لَهُ فَلَسْنَا نَجِي‏ءُ وَ لَا نَلِي مِنْ أَمْرِكِ شَيْئاً فَاغْتَمَّتْ خَدِيجَةُ ع لِذَلِكَ فَبَيْنَا هِيَ كَذَلِكَ إِذْ دَخَلَ عَلَيْهَا أَرْبَعُ نِسْوَةٍ سُمْرٍ طِوَالٍ كَأَنَّهُنَّ مِنْ نِسَاءِ بَنِي هَاشِمٍ فَفَزِعَتْ مِنْهُنَّ لَمَّا رَأَتْهُنَّ فَقَالَتْ إِحْدَاهُنَّ لَا تَحْزَنِي يَا خَدِيجَةُ فَإِنَّا رُسُلُ رَبِّكِ إِلَيْكِ وَ نَحْنُ أَخَوَاتُكِ أَنَا سَارَةُ وَ هَذِهِ آسِيَةُ بِنْتُ مُزَاحِمٍ وَ هِيَ رَفِيقَتُكِ فِي الْجَنَّةِ وَ هَذِهِ مَرْيَمُ بِنْتُ عِمْرَانَ وَ هَذِهِ كُلْثُمُ أُخْتُ مُوسَى بْنِ عِمْرَانَ بَعَثَنَا اللَّهُ إِلَيْكِ لِنَلِيَ مِنْكِ مَا تَلِي النِّسَاءُ مِنَ النِّسَاءِ فَجَلَسَتْ وَاحِدَةٌ عَنْ يَمِينِهَا وَ أُخْرَى عَنْ يَسَارِهَا وَ الثَّالِثَةُ بَيْنَ يَدَيْهَا وَ الرَّابِعَةُ مِنْ خَلْفِهَا فَوَضَعَتْ فَاطِمَةَ ع طَاهِرَةً مُطَهَّرَةً فَلَمَّا سَقَطَتْ إِلَى الْأَرْضِ أَشْرَقَ مِنْهَا النُّورُ حَتَّى دَخَلَ بُيُوتَاتِ مَكَّةَ وَ لَمْ يَبْقَ فِي شَرْقِ الْأَرْضِ وَ لَا غَرْبِهَا مَوْضِعٌ إِلَّا أَشْرَقَ فِيهِ ذَلِكَ النُّورُ وَ دَخَلَ عَشْرٌ مِنَ الْحُورِ الْعِينِ كُلُّ وَاحِدَةٍ مِنْهُنَّ مَعَهَا طَسْتٌ مِنَ الْجَنَّةِ وَ إِبْرِيقٌ مِنَ الْجَنَّةِ وَ فِي الْإِبْرِيقِ مَاءٌ مِنَ الْكَوْثَرِ فَتَنَاوَلَتْهَا الْمَرْأَةُ الَّتِي كَانَتْ بَيْنَ يَدَيْهَا فَغَسَلَتْهَا بِمَاءِ الْكَوْثَرِ وَ أَخْرَجَتْ خِرْقَتَيْنِ بَيْضَاوَيْنِ أَشَدَّ بَيَاضاً مِنَ اللَّبَنِ وَ أَطْيَبَ رِيحاً مِنَ الْمِسْكِ وَ الْعَنْبَرِ فَلَفَّتْهَا بِوَاحِدَةٍ وَ قَنَّعَتْهَا بِالثَّانِيَةِ ثُمَّ اسْتَنْطَقَتْهَا فَنَطَقَتْ فَاطِمَةُ ع بِالشَّهَادَتَيْنِ وَ قَالَتْ أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَ أَنَّ أَبِي رَسُولُ اللَّهِ سَيِّدُ الْأَنْبِيَاءِ وَ أَنَّ بَعْلِي سَيِّدُ الْأَوْصِيَاءِ وَ وُلْدِي سَادَةُ الْأَسْبَاطِ ثُمَّ سَلَّمَتْ عَلَيْهِنَّ وَ سَمَّتْ كُلَّ وَاحِدَةٍ مِنْهُنَّ بِاسْمِهَا وَ أَقْبَلْنَ يَضْحَكْنَ إِلَيْهَا وَ تَبَاشَرَتِ الْحُورُ الْعِينُ وَ بَشَّرَ أَهْلُ السَّمَاءِ بَعْضُهُمْ بَعْضاً بِوِلَادَةِ فَاطِمَةَ ع وَ حَدَثَ فِي السَّمَاءِ نُورٌ زَاهِرٌ لَمْ تَرَهُ الْمَلَائِكَةُ قَبْلَ ذَلِكَ وَ قَالَتِ النِّسْوَةُ خُذِيهَا يَا خَدِيجَةُ طَاهِرَةً مُطَهَّرَةً زَكِيَّةً مَيْمُونَةً بُورِكَ فِيهَا وَ فِي نَسْلِهَا فَتَنَاوَلَتْهَا فَرِحَةً مُسْتَبْشِرَةً وَ أَلْقَمَتْهَا ثَدْيَهَا فَدَرَّ عَلَيْهَا فَكَانَتْ فَاطِمَةُ ع تَنْمِي فِي الْيَوْمِ كَمَا يَنْمِي الصَّبِيُّ فِي الشَّهْرِ وَ تَنْمِي فِي الشَّهْرِ كَمَا يَنْمِي الصَّبِيُّ فِي السَّنَةِ

مصباح الأنوار «1»، عن أبي المفضل الشيباني عن موسى بن محمد الأشعري ابن بنت سعد بن عبد الله عن الحسن بن محمد بن إسماعيل المعروف بابن أبي الشوارب عن عبد الله بن‏

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 31
علي بن أشيم عن يعقوب بن يزيد عن حماد مثله‏ «1»

1- روضة الواعظين، ج 1 ص 143- مناقب آل ابى طالب، ج 3 ص 388- العدد القويّه، ص 222 ح 15- بحار الانوار، ج 16 ص 80 و 81 ذ شماره 20- بحار الانوار، ج 6 ص 246 شماره 79- مدينة المعاجز، ص 135 ح 376- معالم الزلفى، ص 391- نزهة المجالس، ج 2 ص 327، به اختلاف جزئى- سيره ملّا، به نقل ينابيع المودّة از آن، به اختصار و اختلاف- ذخائر العقبى، ص 44 و 45- مدح الخلفاء الراشدين تأليف شافعى، به نقل تجهيز الجيش از آن- تجهيز الجيش، ص 99- ينابيع المودّة، ص 198، به نقل از سيره ملّا تذكر 1: در سند روايت شيخ صدوق رحمه اللَّه ابو عبد اللَّه مفضّل بن عمر جعفى قرار دارد كه گر چه در ابتداى امر ثقه و مورد اعتماد بوده است و مورد توجه امام صادق عليه السّلام و اصحابش بوده ولى بعدا به غلوّ گراييده و در رواياتش تعبيرات اغراق آميز به كار مى‏برده است و به همين دليل به آن دسته از روايات او كه در باره فضائل و مناقب مى‏باشد، اعتماد نمى‏كنند- گر چه برخى از رجاليون مانند نجاشى و ابن غضائرى و كشّى، اعتقاد دارند كه كلّ روايات او ضعيف و غير قابل اعتماد است.
تذكر 2: در سند روايت مصباح الانوار، ابو المفضل محمّد بن عبد اللَّه بن مطلب شيبانى (297- 387 ه) قرار دارد كه رجال شناسانى چون نجاشى، ابن داود حلّى و علامه حلّى او را ضعيف و احاديثش را آشفته معرفى كرده‏اند.
تذكر 3: در سند روايت مصباح الانوار دو شخصيت ناشناخته وجود دارند- ابن ابى الشوارب و عبد اللَّه بن على بن أشيم- كه نام آنها در هيچ كتاب رجالى نيامده است.
در شش كتاب اخير روايت مورد نظر به صورت زير است: «قالت خديجه: لما حملت بفاطمة حملت حملا خفيفا، و تحدّثنى في بطنى، فلما قربت ولادتها دخل علىّ أربع نسوة عليهنّ من الجمال و النّور ما لا يوصف فقالت: إحداهنّ: أنا امّك حوّا، و قالت الاخرى: أنا آسية بنت مزاحم، و قالت الاخرى: أنا كلثم أخت موسى، و قالت الاخرى: أنا مريم بنت عمران امّ عيسى، جئنا لنلى من أمرك ما تلى النّساء، فولدت فاطمه، فوقعت على الأرض‏

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 32

ترجمه: حضرت خديجه گفت: «هنگامى كه به فاطمه باردار شدم، دوران بارداريم بسيار آسان و راحت بود، و فاطمه در بطن من سخن مى‏گفت، پس وقتى كه زمان ولادت او نزديك شد چهار زن كه از كثرت زيبايى و نورانيت قابل وصف نبودند بر من داخل شدند و خود را حوّا، آسيه بنت مزاحم، كلثم خواهر حضرت موسى و مريم مادر حضرت عيسى معرفى كردند و گفتند: آمده‏ايم تا تو را در امر زايمان يارى كنيم، پس به كمك آنها فاطمه را به دنيا آوردم و او وقتى به دنيا آمد در حال سجده بر زمين قرار گرفت در حالى كه انگشتان او به سوى آسمان باز بود».
ابن حمزه طوسى (بعد از 585 ه) در كتاب الثاقب في المناقب، ص 285 و 286 تحت شماره‏هاى 244 و 245، اين روايت را به شرح ذيل از ابن عبّاس روايت كرده است:
244- عن مجاهد، عن ابن عبّاس، قال: لمّا تزوجت خديجة بنت خويلد، رسول اللَّه صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم هجرها نسوان مكّة، و كنّ لا يكلّمنّها، و لا يدخلن عليها، فلمّا حملت بالزّهراء فاطمة عليها السّلام كانت إذا خرج رسول اللَّه صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم من منزلها تكلّمها فاطمة الزهراء في بطنها من ظلمة الأحشاء، و تحدّثها و تؤنسها، فدخل رسول اللَّه صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم فقال لها:
يا خديجة من تكلّمين؟ قالت: يا رسول اللَّه، إنّ الجنين الّذى أنا حامل به إذا خلوت به في منزلي كلّمني، و حدّثني من ظلمة الأحشاء.
فتبسّم رسول اللَّه صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم ثمّ قال: يا خديجة، هذا أخي جبرئيل عليه السّلام يخبرني أنّها النّسمة الطّاهرة المطهّرة، و أنّ اللَّه تعالى أمرني أن أسمّيها «فاطمة» و سيجعل اللَّه تعالى من ذرّيّتها أئمّة يهتدى بهم المؤمنون.
ففرحت خديجة بذلك، فلمّا أن حضر وقت ولادتها أرسلت إلى نسوان مكّة أن: يتفضّلن و يحضرن ولادتى ليلين منّي ما تلي النساء من النساء، فأرسلن إليها: يا خديجة! أنت عصيتنا و لم تقبلي منّا قولنا، و تزوجت فقيرا لا مال له، فلسنا نجي‏ء إليك، و لا نلى منك ما تلى النساء من النساء.
فاغتمّت خديجة عليها السّلام غمّا شديدا، فبينما هي كذلك إذ دخل عليها أربع نسوة كأنهنّ من نسوة قريش، فقالت إحداهنّ: يا خديجة، لا تحزني فأنا آسية بنت مزاحم، و هذه صفيّة بنت شعيب- و في رواية أخرى: كلثم بنت عمران أخت موسى عليه السّلام- و هذه سارة زوجة إبراهيم عليه السّلام، و هذه مريم بنت عمران، عليها السّلام، و قد بعثنا اللَّه تعالى إليك لنلي منك ما تلي النّساء من النّساء، و جلسن حولها، و وضعت الزهراء فاطمه عليها السّلام طاهرة و مطهرة.
245- قال ابن عبّاس: لمّا سقطت فاطمة الزّهراء إلى الأرض أزهرت الأرض، و أشرقت الفلوات، و أنارت الجبال و الرّبوات، و هبطت الملائكة إلى الأرض و نشرت أجنحتها في المشرق و المغرب، و ضربت عليها سرادقات و حجب اليها، و كنفتها بأظلّة السّماء، و غشي أهل مكّة ما غشيهم من النّور، و دخل رسول اللَّه صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم إلى خديجة و قال: يا خديجة! لا تحزني، إن كان قد هجرك نسوان مكّة و لن يدخلن عليك، فلينزلن عندك اليوم نسوان بهجات عطرات غنجات، ينقدح في أعلاهن نور يستقبل استقبالا و يلتهب التهابا، و فتوح منهن رائحة

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 33
ترجمه‏

: در كتاب امالى شيخ صدوق، از مفضّل بن عمر نقل شده است كه گفت:
به امام صادق عليه السّلام گفتم: ولادت حضرت فاطمه عليها السّلام چگونه بوده است؟
امام فرمود: هنگامى كه رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم با خديجه عليها السّلام ازدواج كرد، زنان مكه از خديجه كناره‏گيرى نمودند و نزد وى نمى‏رفتند، به او سلام نمى‏كردند، و به هيچ زنى اجازه نمى‏دادند كه با او معاشرت و تماس داشته باشد. اين برخورد زنان سبب ناراحتى و اندوه خديجه شد، البته غم و اندوه وى بيشتر براى پيامبر اسلام بود كه مبادا آسيبى متوجّه وى گردد.
وقتى خديجه به حضرت فاطمه حامله شد، فاطمه در رحم مادر همدم او بود و با مادرش سخن مى‏گفت، و وى را به صبر توصيه مى‏نمود، خديجه اين موضوع را از رسول خدا مخفى مى‏داشت تا اينكه يك روز پيامبر نزد خديجه آمد و شنيد كه او با كسى سخن مى‏گويد، پس به او گفت: اى خديجه! با چه كسى سخن مى‏گويى؟ خديجه گفت: با اين بچه‏اى كه در رحم دارم، او با من سخن مى‏گويد و مونس ساعات تنهايى من است.
رسول خدا فرمود: اى خديجه! جبرئيل مرا بشارت داده كه او دختر است، و گفته كه او منشأ نسلى پاك و مبارك است و خداوند تبارك و تعالى مقدّر نموده كه نسل من از طريق او برقرار و پايدار بماند، و مقرّر فرموده كه فرزندان او پس از انقطاع وحى امام و خليفه خدا در
تسرّ أهل مكّة جميعا. فسلّمت الجواري فأحسن و حيين فأبلغن- في حديث طويل- حتّى وليت كلّ واحدة من حملها و غسلها- في الطّشت الّذي كان معهنّ- و نشفنا بالمنديل و تخليقها و تقميطها، فلمّا فرغن عرجن إلى السّماء مثنيات عليها.
و في رواية أخرى: أنّ المرأة التي بين يدي خديجة غسّلتها بماء الكوثر، و أخرجت خرقتين بيضاوين أشدّ بياضا من اللّبن، و أطيب رائحة من المسك و العنبر، فلفّتها بواحدة، و قنعتها بالثّانية، ثمّ استنطقتها فنطقت عليها السّلام بالشّهادة، فقالت: أشهد أن لا إله إلّا اللَّه، و أشهد أنّ أبي محمّدا رسول اللَّه، و أنّ عليّا سيّد الأوصياء، و ولدي سادة الأسباط. ثمّ سلّمت عليهنّ و سمت كلّ واحدة منهنّ باسمها، و أقبلن فضحكن إليها.
و تباشرت الحور العين، و بشّر أهل السّماوات بعضهم بعضا بولادة فاطمة عليها السّلام، و حدث في السّماء نور زاهر لم تره الملائكة قبل ذلك، و قالت النسوة: خذيها يا خديجة طاهرة، مطهرة، زكية ميمونة، بورك لك فيها، و في نسلها.
فتناولتها فرحة مستبشرة و ألقمتها ثديها فدرّ عليها، و كانت عليها السّلام تنمو في اليوم كما ينمو الصّبي في الشّهر، و تنمو في الشّهر كما ينمو الصّبي في السّنة».

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 34
قديمي Monday 9 June 2014   #27
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى ؛ ؛ ص34
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 34
زمين باشند.
خديجه دائما در همين حال بود تا اينكه هنگام وضع حمل وى فرا رسيد، پس كسى را نزد زنان قريش و بنى هاشم فرستاد كه بياييد و مرا در امر تولّد فرزند يارى نماييد. آنان در جواب گفتند: چون تو سخن ما را در باره ازدواج با محمّد صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم ناديده گرفتى و با آن مرد فقير و يتيم ازدواج كردى، پس ما نزد تو نخواهيم آمد و تو را در اين امر يارى نخواهيم نمود.
خديجه از شنيدن اين جواب غمگين شد؛ در همان حال چهار زن گندمگون و بلند بالا كه خديجه فكر مىكرد از زنان بنى هاشم هستند نزد او حاضر شدند، هنگامى كه خديجه آنها را ديد اظهار درد و ناراحتى كرد، يكى از آنان گفت: اى خديجه! نگران نباش، زيرا ما فرستاده خداييم تا تو را در امر زايمان كمك كنيم، ما خواهران تو هستيم، من ساره هستم، و اين بانو آسيه دختر مزاحم است كه در بهشت دوست و همراه تو خواهد بود، و اين مريم دختر عمران، و آن ديگرى كلثم خواهر موسى بن عمران است، پس يكى از آنان در سمت راست خديجه، و يكى در طرف چپ وى، و ديگرى در مقابل او و چهارمى ايشان در بالاى سر او نشستند، و بدين ترتيب خديجه، حضرت فاطمه عليها السّلام را در حالى كه پاك و پاكيزه بود، به دنيا آورد.
هنگامى كه آن حضرت متولّد شد نورى از او ساطع گرديد و داخل خانههاى مكّه شد به طورى كه در شرق و غرب اين شهر خانهاى باقى نبود مگر آنكه نور در آن داخل شده بود، آنگاه ده تن از حور العين در حالى كه به دست هر كدامشان يك طشت و ابريقى از بهشت كه پر از آب كوثر بود داخل اتاق شدند، آن بانويى كه در پايين پاهاى خديجه قرار گرفته بود آن ظرفها را از دست ايشان گرفته و فاطمه عليها السّلام را با آب كوثر شستشو داد، سپس طفل را در دو حوله سفيد و خوشبو پيچيد و بعد از آن از او خواست كه سخن بگويد، پس فاطمه زبان گشود و فرمود: شهادت مىدهم كه معبودى جز خداى يگانه وجود ندارد، و شهادت مىدهم كه پدرم رسول خدا و برترين پيامبران است و همسرم على برترين اوصيا، و فرزندانم برترين بازماندگان و سرور مردمان هستند، و پس از اين گفتار به آن بانوان سلام كرد و هر يك را به نامشان خطاب كرد، پس آنان خندان و شادمان گرديدند و تولّد او را به
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 35
يك ديگر تبريك گفتند و اهل آسمان نيز ولادت او را به يك ديگر تبريك مىگفتند، و به واسطه تولّد فاطمه در آسمان نيز نور خيرهكنندهاى ظاهر گرديد كه ملائكه پيش از آن نظير آن را نديده بودند. پس آن زنان به خديجه گفتند: اين مولود پاك و مبارك را بگير كه در خود او و نسل او بركت قرار داده شده، خديجه در حالى كه خوشحال و مسرور بود فاطمه را در آغوش گرفت و پستان خود را در دهان او نهاد و شير در دهان او جارى نمود، و اين نوزاد از رشد فوق العادهاى برخوردار بود به طورى كه در هر روز به اندازه يك ماه، و در هر ماهى به اندازه يك سال رشد مىكرد.
[
متن عربى]

2-
الأمالي «1»و عيون أخبار الرضا «2»للصدوق الْهَمَذَانِيُ «3»عَنْ عَلِيٍ «4»عَنْ أَبِيهِ «5»عَنِ الْهَرَوِيِ «6»عَنِ الرِّضَا ع قَالَ قَالَ النَّبِيُّ صلَمَّا عُرِجَ بِي إِلَى السَّمَاءِ أَخَذَ بِيَدِي جَبْرَئِيلُ ع فَأَدْخَلَنِي الْجَنَّةَ فَنَاوَلَنِي مِنْ رُطَبِهَا فَأَكَلْتُهُ فَتَحَوَّلَ ذَلِكَ نُطْفَةً فِي صُلْبِي فَلَمَّا هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ ع فَفَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ فَكُلَّمَا اشْتَقْتُ إِلَى رَائِحَةِ الْجَنَّةِ شَمِمْتُ رَائِحَةَ ابْنَتِي فَاطِمَةَ

الإحتجاج للطبرسي
«7»مرسلا مثله «8»

(4) على بن ابراهيم قمى.
(5) ابراهيم بن هاشم قمى.
(6) عبد السلام بن صالح هروى.
(7) احتجاج، ج 2 ص 382 ذيل شماره 286.
(8) و مراجعه شود به:
- توحيد، ج 1 ص 118 ح 22- مناقب آل ابى طالب، ج 3 ص 383 به نقل از ابو بكر محمد بن عبد الله شافعى، و ابن شهاب زهرى، و ابن مسيّب، و سعد بن ابى وقّاص، و ابو معاذ نحوى، و ابو قتاده حرانى، و سفيان ثورى، و هشام بن عروه، و عروة بن زبير، و عايشه.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 36
ترجمه:
در كتاب عيون اخبار الرضا و امالى شيخ صدوق به نقل از امام رضا عليه السّلام آمده:
رسول خدا فرمود:
هنگامى كه به آسمان عروج كردم، جبرئيل دستم را گرفته وارد بهشت نمود و خرمايى بهشتى به من داد، پس خرما را خوردم و در اثر آن نطفهاى در بطن من پديدار شد، هنگامى كه به زمين بازگشتم، با خديجه همبستر شدم و خديجه به فاطمه حامله گرديد، پس فاطمه حوريّهاى به شكل انسان است و من هر گاه مشتاق بوى بهشت مىشوم، بوى دخترم فاطمه را استشمام مىكنم. «1»

بحار الانوار، ج 4 ذيل شماره 4، به نقل از توحيد شيخ صدوق و عيون اخبار الرضا عليه السّلام- بحار الانوار، ج 8 ص 119 شماره 6، به نقل از امالى صدوق و عيون اخبار و توحيد شيخ صدوق- بحار الانوار، ج 43 ص 42 و 43، به نقل از مناقب ابن شهر آشوب- بحار الانوار، ج 43 ص 50، به اشاره.
(1) علّامه مجلسى در بحار الانوار، ج 16 ص 78 و 79، به نقل از «العدد القويّة» و مؤلف آن از كتاب «الدّرّ النظيم» چگونگى اين واقعه را به شرح ذيل روايت نموده است:

«روزى رسول خدا در «ابطح» نشسته بود كه جبرئيل بر او نازل شده و فرمود: خداى بزرگ بر تو سلام فرستاده و امر نموده كه چهل شبانه روز از خديجه دورى كنى و به عبادت و تهجّد بپردازى. پيامبر طبق فرمان مقام ربوبى چهل روز به خانه خديجه نرفت و چهل شب را تا به صبح به عبادت و راز و نياز با خداى كريم گذرانيد و روزها را روزه گرفت. او براى اينكه خديجه نگران نشود پيامى توسّط عمّار فرستاد و در آن به همسرش گفت: اى خديجه! اينكه به خانه نيامدم به خاطر ستيز با تو نيست، بلكه تو در نزد من عزيز و گرامى هستى، خداوند به من چنين دستور داده و من از فرمان او تبعيت مىكنم، خداوند نسبت به مصالح بندگانش آگاهتر است. اى خديجه! تو آن بانوى بزرگوارى هستى كه خداوند در هر روزى چندين بار به وجود تو بر فرشتگان مىبالد، پس شبها درب خانه را ببند و آسوده خيال باش، و همان گونه كه من منتظر فرمان الهى هستم تو نيز در انتظار فرمان خداوند عالم باش. من در اين مدت، در خانه فاطمه بنت اسد- مادر على عليه السّلام و همسر عموى پيامبر، حضرت ابو طالب- خواهم بود.
حضرت خديجه به دستور پيامبر عمل كرد ولى از تنهايى و فراق پيامبر اندوهناك بود و مىگريست.
چهل روز گذشت، جبرئيل بر رسول خدا فرود آمد و در حالى كه طعامى با خود به همراه آورده بود، به پيامبر گفت: به فرمان خداوند با اين طعامى كه به دستور خدا از بهشت براى تو آوردهام افطار كن. پس رسول خدا با آن غذا افطار نمود و پس از افطار به سوى خانه خديجه روان شد و همان شب نطفه پاك فاطمه منعقد گرديد».
ما اين روايت را به طور كامل در بخش مستدركات خواهيم آورد ولى اين مقدار از آن را نقل كرديم تا معلوم
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 37
اللهم صل علی فاطمة وابیها وبعلها وبنیها والسر المستودع فیها ان تصلی علی محمد وآل محمد
قال رسول الله صلی الله علیه وآله وسلم :عنوان صحیفة المؤمن حب علی بن ابی طالب علیه السلام
قديمي Monday 9 June 2014   #28
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى ؛ ؛ ص37
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 37
1- اينكه تولّد حضرت فاطمه عليها السّلام را در زمان قبل از بعثت پيامبر مىدانند و چون اين دسته از روايات را با نظريه خود مخالف مىبينند لذا بدون تعمّق، اين روايات را مجعول مىشمارند.
ما در ضمائم اين باب دلايل اين اشخاص را در باره تاريخ ميلاد حضرت فاطمه بيان خواهيم نمود و بطلان همه آنها را با دلائل و روشهاى علمى- تحقيقى اثبات خواهيم كرد.
2- اينكه معراج رسول اكرم صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم را در زمان بعد از واقعه «شعب ابى طالب»، و پس از رحلت حضرت خديجه مىدانند.
ما در ضميمه مذكور اثبات خواهيم كرد كه معراج پيامبر چندين بار اتفاق افتاده است نه فقط يك بار.
3- اينكه نقلكنندگان اين دسته روايات عبارتند از:
- محمّد بن جليل بلخى- احمد بن احجم- عبد الله بن واقد، ابو قتاده حرانى- حسين بن عبد اللَّه ابزارى- مسلم صفّار، مسلم بن عيسى العسكرى- على بن بندار زنجانى- عصمة بن ابى عصمه بعلبكى.
و اين افراد نيز «جاعل حديث» هستند، پس به احاديث نقل شده توسط آنها نمىتوان اعتماد كرد.
در جواب از دليل سوم ايشان گوييم: به فرض كه نظريه جاعل بودن اين اشخاص را بپذيريم، روايت انعقاد نطفه حضرت فاطمه عليها السّلام از ميوههاى بهشتى و پس از معراج، به دهها سند از اشخاص مورد اعتماد ايشان كه متهم به جعل نيز نمىباشند. روايت شده است، برخى از اين اشخاص عبارتند از:
- جابر بن عبد الله انصارى- عبد الله بن عبّاس
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 38
[
متن عربى]

3-
معاني الأخبار «1»ابْنُ الْمُتَوَكِّلِ «2»عَنِ الْحِمْيَرِيِ «3»عَنِ ابْنِ يَزِيدَ «4»عَنِ ابْنِ فَضَّالٍ «5»عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْحَجَّاجِ عَنْ سَدِيرٍ الصَّيْرَفِيِّ عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ عَنْ آبَائِهِ ع قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صخُلِقَ نُورُ فَاطِمَةَ ع قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ الْأَرْضَ وَ السَّمَاءَ فَقَالَ بَعْضُ النَّاسِ يَا نَبِيَّ اللَّهِ فَلَيْسَتْ هِيَ إِنْسِيَّةً فَقَالَ فَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ قَالُوا يَا نَبِيَّ اللَّهِ وَ كَيْفَ هِيَ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ قَالَ خَلَقَهَا اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ مِنْ نُورِهِ قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ آدَمَ إِذْ كَانَتِ الْأَرْوَاحُ فَلَمَّا خَلَقَ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ آدَمَ عُرِضَتْ عَلَى آدَمَ قِيلَ يَا نَبِيَّ اللَّهِ وَ أَيْنَ كَانَتْ فَاطِمَةُ قَالَ كَانَتْ فِي حُقَّةٍ تَحْتَ سَاقِ الْعَرْشِ قَالُوا يَا نَبِيَّ اللَّهِ فَمَا كَانَ طَعَامُهَا قَالَ التَّسْبِيحُ وَ التَّقْدِيسُ وَ التَّهْلِيلُ وَ التَّحْمِيدُ فَلَمَّا خَلَقَ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ آدَمَ وَ أَخْرَجَنِي مِنْ صُلْبِهِ وَ أَحَبَّ اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ أَنْ يُخْرِجَهَا مِنْ صُلْبِي جَعَلَهَا تُفَّاحَةً فِي الْجَنَّةِ وَ أَتَانِي بِهَا

عايشه- امام ابو عبد اللَّه الصادق عليه السّلام- عمر بن خطاب- سعيد بن مالك- امام على بن موسى الرضا عليه السّلام- حذيفة بن يمان- سلمان فارسى- عروه بارقى- حارث اعور و با اين وصف راهى براى انكار دسته جمعى اين گروه از روايات وجود ندارد، البته مىتوان يك سند خاص را به دليل وجود فردى جاعل يا متهم به جعل در آن سند، تضعيف كرده مردود دانست ولى در چنين موردى نيز نمىتوان «متن روايت» را غير معتبر تلقى نمود زيرا آن محتوا عينا توسط روايات ديگر تأييد شده است.

(1) معانى الاخبار، ص 396 ح 53.
(2) محمّد بن موسى بن المتوكّل.
(3) عبد اللَّه بن جعفر حميرى.
(4) يعقوب بن يزيد.
(5) حسن بن على بن فضّال.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 39
جَبْرَئِيلُ ع فَقَالَ لِي السَّلَامُ عَلَيْكَ وَ رَحْمَةُ اللَّهِ وَ بَرَكَاتُهُ يَا مُحَمَّدُ قُلْتُ وَ عَلَيْكَ السَّلَامُ وَ رَحْمَةُ اللَّهِ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ فَقَالَ يَا مُحَمَّدُ إِنَّ رَبَّكَ يُقْرِئُكَ السَّلَامَ قُلْتُ مِنْهُ السَّلَامُ وَ إِلَيْهِ يَعُودُ السَّلَامُ قَالَ يَا مُحَمَّدُ إِنَّ هَذِهِ تُفَّاحَةٌ أَهْدَاهَا اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ إِلَيْكَ مِنَ الْجَنَّةِ فَأَخَذْتُهَا وَ ضَمَمْتُهَا إِلَى صَدْرِي قَالَ يَا مُحَمَّدُ يَقُولُ اللَّهُ جَلَّ جَلَالُهُ كُلْهَا فَفَلَقْتُهَا فَرَأَيْتُ نُوراً سَاطِعاً وَ فَزِعْتُ مِنْهُ فَقَالَ يَا مُحَمَّدُ مَا لَكَ لَا تَأْكُلْ كُلْهَا وَ لَا تَخَفْ فَإِنَّ ذَلِكَ النُّورَ لِلْمَنْصُورَةِ فِي السَّمَاءِ وَ هِيَ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةُ قُلْتُ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ وَ لِمَ سُمِّيَتْ فِي السَّمَاءِ الْمَنْصُورَةَ وَ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةَ قَالَ سُمِّيَتْ فِي الْأَرْضِ فَاطِمَةَ لِأَنَّهَا فُطِمَتْ شِيعَتُهَا مِنَ النَّارِ وَ فُطِمَ أَعْدَاؤُهَا عَنْ حُبِّهَا- وَ هِيَ فِي السَّمَاءِ الْمَنْصُورَةُ وَ ذَلِكَ قَوْلُ اللَّهِ عَزَّ وَ جَلَ
وَ يَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ بِنَصْرِ اللَّهِ يَنْصُرُ مَنْ يَشاءُ «1»يَعْنِي نَصْرَ فَاطِمَةَ لِمُحِبِّيهَا

بيان لعل هذا التأويل مبني على أن قولهمِنْ بَعْدُ قبل قولهيَوْمَئِذٍإشارة إلى القيامة
ترجمه:
شيخ صدوق در كتاب معانى الاخبار از رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم روايت كرده:
نور فاطمه قبل از اينكه زمين و آسمان خلق شوند آفريده شد. «2»بعضى از مردم گفتند: اى رسول خدا! پس او از جنس بشر نيست؟
پيامبر فرمود: فاطمه حوريّهاى در لباس انسان است.
گفتند: اى رسول خدا! چگونه امكان دارد كه كسى حوريّه و در عين حال انسان باشد؟
فرمود: خداوند متعال قبل از اينكه حضرت آدم را بيافريند فاطمه را در آن هنگامى كه ارواح مخلوقات را خلق مىكرد، از نور خود آفريد، پس هنگامى كه آدم را آفريد، فاطمه را به او نشان داد.
گفته شد: اى رسول خدا! فاطمه در آن زمان كجا بود؟
فرمود: نور او در حفرهاى زير ساق عرش قرار داشت.
گفتند: اى رسول خدا! طعام وى چه بود؟
فرمود: تسبيح و تقديس و تهليل «1»و تحميد؛ هنگامى كه خدا حضرت آدم را آفريد و مرا از صلب او خارج نمود (متولّد شدم)، اراده نمود كه فاطمه را از صلب من خارج كند، پس آن نور را در سيبى قرار داد و جبرئيل آن سيب را نزد من آورد و گفت: اى محمّد! سلام، رحمت و بركات خدا بر تو باد.
گفتم: اى حبيب من! بر تو باد سلام و رحمت و بركات او.
جبرئيل گفت: اى محمّد! خدا به تو سلام مىرساند.
گفتم: هر چه سلام (سلامتى) است از طرف اوست و به سوى او باز خواهد گشت.
گفت: اى محمّد! اين سيب تحفهاى است كه خداوند مهربان آن را از بهشت براى تو فرستاده. و من آن سيب را گرفته و به سينه خود نهادم.
جبرئيل گفت: اى محمّد! خداوند مىفرمايد كه اين سيب را بخورى. هنگامى كه آن سيب را تكّه كردم نورى از آن ساطع گرديد كه موجب تعجّب من شد، و جبرئيل كه تأخير و تأمّل مرا در خوردن سيب مشاهده كرد، گفت: اى رسول خدا! چرا آن را نمىخورى؟
بخور و نترس، زيرا آنچه ديدى نور بانويى است كه در آسمان «منصوره» و در زمين «فاطمه» خواهد بود.
گفتم: اى جبرئيل! چرا در آسمان منصوره و در زمين فاطمه است؟
گفت: در زمين فاطمه ناميده شد براى اينكه پيروان و شيعيان خود را از آتش نجات مىدهد و دشمنانش از محبّت او محروم خواهند بود، و در آسمان به اين جهت منصوره است كه خدا فرمود: «در روز قيامت، مؤمنان از نصر و يارى خدا خشنود مىشوند، و خداوند هر كه را خواهد يارى كند»، و مقصود از نصرت خدا براى مؤمنان، همانا شفاعت و امداد فاطمه براى شيعيان و دوستدارانش مىباشد.
بيان
: شايد اين تأويل بر اين اساس باشد كه لفظ «من بعد» در آيه قبل را اشاره به روز

مجلسى، محمد باقر بن محمد تقى - روحانى على آبادى، محمد، زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، 1جلد، انتشارات مهام - تهران، چاپ: اول، 1379 ش.
قديمي Tuesday 10 June 2014   #29
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى ؛ ؛ ص41
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 41
قيامت بدانيم.
[
متن عربى]

14
، 15- 4-علل الشرائع «1»الْقَطَّانُ «2»عَنِ السُّكَّرِيِ «3»عَنِ الْجَوْهَرِيِ «4»عَنِ ابْنِ عُمَارَةَ «5»عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَابِرٍ «6»عَنْ أَبِي جَعْفَرٍ ع عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ قَالَقِيلَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّكَ تَلَثَّمُ فَاطِمَةَ وَ تَلْزَمُهَا وَ تُدْنِيهَا مِنْكَ وَ تَفْعَلُ بِهَا مَا لَا تَفْعَلُهُ بِأَحَدٍ مِنْ بَنَاتِكَ فَقَالَ إِنَّ جَبْرَئِيلَ ع أَتَانِي بِتُفَّاحَةٍ مِنْ تُفَّاحِ الْجَنَّةِ فَأَكَلْتُهَا فَتَحَوَّلَتْ مَاءً فِي صُلْبِي ثُمَّ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَأَنَا أَشَمُّ مِنْهَا رَائِحَةَ الْجَنَّةِ «7»

ترجمه
: شيخ صدوق در كتاب علل الشرائع، از امام باقر عليه السّلام، از جابر بن عبد اللَّه نقل مىكند:
به پيامبر خدا گفته شد: اى رسول خدا! چگونه است كه اين قدر فاطمه را مىبوسى و او را در آغوش مىگيرى و نزديك خود مىنشانى، و به او لطف و محبّتى روا مىدارى در حالى كه ساير دخترانت از آن [لطف و محبّت مخصوص] بىبهرهاند؟! رسول خدا فرمود: جبرئيل سيبى از سيبهاى بهشت براى من آورد و من آن را خوردم، و از آن سيب نطفهاى در صلب من پديدار گشت، و هنگامى كه با خديجه همبستر شدم وى به فاطمه حامله گرديد، پس فاطمه بوى بهشت مىدهد و من هر گاه او را مىبويم بوى بهشت به مشامم مىرسد.
(4) محمّد بن زكريا الجوهرى.
(5) جعفر بن محمّد بن عماره كندى.
(6) جابر جعفى از اصحاب امام باقر و صادق عليهما السّلام.
(7) و مراجعه شود به:
- دلائل الامامة، ص 52- تفسير فرات كوفى، ص 216 شماره 290.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 42
[
متن عربى]

5-
علل الشرائع «1»الْقَطَّانُ عَنِ السُّكَّرِيِّ عَنِ الْجَوْهَرِيِّ عَنْ عُمَرَ بْنِ عِمْرَانَ عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ مُوسَى الْعَبْسِيِّ عَنْ جَبَلَةَ الْمَكِّيِّ عَنْ طَاوُسٍ الْيَمَانِيِّ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَدَخَلَتْ عَائِشَةُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ ص وَ هُوَ يُقَبِّلُ فَاطِمَةَ فَقَالَتْ لَهُ أَ تُحِبُّهَا يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ أَمَا وَ اللَّهِ لَوْ عَلِمْتِ حُبِّي لَهَا لَازْدَدْتِ لَهَا حُبّاً إِنَّهُ لَمَّا عُرِجَ بِي إِلَى السَّمَاءِ الرَّابِعَةِ أَذَّنَ جَبْرَئِيلُ وَ أَقَامَ مِيكَائِيلُ ثُمَّ قِيلَ لِي ادْنُ يَا مُحَمَّدُ فَقُلْتُ أَتَقَدَّمُ وَ أَنْتَ بِحَضْرَتِي يَا جَبْرَئِيلُ قَالَ نَعَمْ إِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَ جَلَّ فَضَّلَ أَنْبِيَاءَهُ الْمُرْسَلِينَ عَلَى مَلَائِكَتِهِ الْمُقَرَّبِينَ وَ فَضَّلَكَ أَنْتَ خَاصَّةً فَدَنَوْتُ فَصَلَّيْتُ بِأَهْلِ السَّمَاءِ الرَّابِعَةِ ثُمَّ الْتَفَتُّ عَنْ يَمِينِي فَإِذَا أَنَا بِإِبْرَاهِيمَ ع فِي رَوْضَةٍ مِنْ رِيَاضِ الْجَنَّةِ وَ قَدِ اكْتَنَفَهَا جَمَاعَةٌ مِنَ الْمَلَائِكَةِ ثُمَّ إِنِّي صِرْتُ إِلَى السَّمَاءِ الْخَامِسَةِ وَ مِنْهَا إِلَى السَّادِسَةِ فَنُودِيتُ يَا مُحَمَّدُ نِعْمَ الْأَبُ أَبُوكَ إِبْرَاهِيمُ وَ نِعْمَ الْأَخُ أَخُوكَ عَلِيٌّ فَلَمَّا صِرْتُ إِلَى الْحُجُبِ أَخَذَ جَبْرَئِيلُ ع بِيَدِي فَأَدْخَلَنِي الْجَنَّةَ فَإِذَا أَنَا بِشَجَرَةٍ مِنْ نُورٍ فِي أَصْلِهَا مَلَكَانِ يَطْوِيَانِ الْحُلَلَ وَ الْحُلِيَّ فَقُلْتُ حَبِيبِي جَبْرَئِيلُ لِمَنْ هَذِهِ الشَّجَرَةُ فَقَالَ هَذِهِ لِأَخِيكَ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ ع وَ هَذَانِ الْمَلَكَانِ يَطْوِيَانِ لَهُ الْحُلِيَّ وَ الْحُلَلَ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ ثُمَّ تَقَدَّمْتُ أَمَامِي فَإِذَا أَنَا بِرُطَبٍ أَلْيَنَ مِنَ الزُّبْدِ وَ أَطْيَبَ رَائِحَةً مِنَ الْمِسْكِ وَ أَحْلَى مِنَ الْعَسَلِ فَأَخَذْتُ رُطَبَةً فَأَكَلْتُهَا فَتَحَوَّلَتِ الرُّطَبَةُ نُطْفَةً فِي صُلْبِي فَلَمَّا أَنْ هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَفَاطِمَةُ حَوْرَاءُ إِنْسِيَّةٌ فَإِذَا اشْتَقْتُ إِلَى الْجَنَّةِ شَمِمْتُ رَائِحَةَ فَاطِمَةَ ع

«2»
- بحار الانوار، ج 8 ص 188 و 189 شماره 160، به نقل از علل الشرائع، به صورت مختصر- بحار الانوار، ج 8 ص 190 شماره 165، به نقل از تفسير فرات- بحار الانوار، ج 18 ص 350 و 351 شماره 61، به نقل از علل الشرائع و كتاب المحتضر تأليف حسن بن سليمان و او به نقل از كتاب المعراج تأليف شيخ صدوق- المحتضر، ص 135 و 136- و بحار الانوار، ج 44 ص 240 و 241 شماره 33، مختصرا از تفسير فرات
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 43
ترجمه
: شيخ صدوق در كتاب علل الشرائع به نقل از ابن عبّاس گويد:
عايشه بر رسول خدا صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم وارد شد در حالى كه پيامبر فاطمه را مىبوسيد، پس به او گفت: اى رسول خدا! آيا او را خيلى دوست مىدارى؟
پيامبر فرمود: آرى، به خدا سوگند اگر مىدانستى كه چقدر او را دوست مىدارم تو نيز او را بيشتر دوست مىداشتى، زيرا هنگامى كه در شب معراج مرا به آسمان چهارم بردند، جبرئيل اذان گفت و ميكائيل اقامه، آنگاه به من گفته شد: اى محمّد! جلو بيا و نماز بگزار.
گفتم: اى جبرئيل! با بودن تو من چگونه جلو بايستم و نماز بگزارم؟ گفت: بله، به درستى كه خداوند عزيز پيامبران مرسل خود را بر ملائكه مقرّبش فضيلت و برترى داده است و علاوه بر آن تو را نيز نسبت به ايشان، فضيلت مخصوصى عطا فرموده است. پس جلو رفتم و با ساكنان آسمان چهارم نماز گزاردم، و وقتى به طرف راست برگشتم [حضرت] ابراهيم را ديدم كه در يكى از باغهاى بهشت قرار گرفته و گروهى از ملائك در اطراف ايشان اجتماع نمودهاند.
و بحار الانوار، ج 37 ص 81 و 82 شماره 49، به نقل از كشف الغمة، از حذيفة بن يمان، با تفاوت جزئى در الفاظ و معانى، منقول از كتاب مولد فاطمة تأليف شيخ صدوق حديث ابن عبّاس را در باره انعقاد نطفه حضرت فاطمه عليها السّلام از خرماى بهشتى، در منابع و مصادر ذيل مىيابيم:
- تاريخ بغداد، ج 12 ص 331- دلائل الامامة، ص 53، به نقل از قاضى ابو اسحاق ابراهيم بن مخلد بن جعفر باقرحى، از خديجه ام الفضل دختر محمّد بن احمد بن أبى الثلج، از ابو عبد اللَّه محمّد بن احمد صفوانى، از ابو احمد عبد العزيز يحيى بن عيسى الجلودى، از محمّد بن زكريا، از عثمان بن عمران، از عبد اللَّه بن موسى عبسى، از جبله مكّى، از طاوس، از ابن عبّاس- ذخائر العقبى، ص 36، به نقل از ابو الفضل بن خيرون، از ابن عبّاس- مناقب ابن مغازلى، ص 357 و 358 شماره 406، به نقل از ابو الحسن احمد بن مظفر عطّار، از ابو محمّد عبد اللَّه بن محمّد بن عثمان ملقّب به ابن السّقّاى حافظ، از محمّد بن ابى الشيخ واسطى، از ابو عبد اللَّه حسين بن عبيد اللَّه ابزارى، از ابراهيم بن سعيد، از مأمون، از رشيد، از مهدى، از منصور، از پدرش، از جدّش، از ابن عبّاس- ميزان الاعتدال، ج 1 ص 541 شماره 2022، به نقل از ابراهيم بن سعيد جوهرى، از ابن عبّاس- ينابيع المودّة، ص 259.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 44
سپس وقتى به سوى آسمان پنجم و ششم بالا مىرفتم ندايى شنيدم كه گفت: اى محمّد! پدر تو ابراهيم پدرى خوب و برادرت على [عليه السّلام] برادرى شايسته است. هنگامى كه به سراپردهها رسيديم جبرئيل دستم را گرفت و داخل بهشت نمود، در آنجا درختى نورانى توجه مرا جلب كرد در حالى كه دو فرشته آن را به زيورهايى مىآراستند، پس گفتم: اى جبرئيل! اين درخت از آن چه كسى است؟ گفت: آن درخت على بن ابى طالب است و اينها تا روز قيامت وظيفه دارند آن را زينت نمايند.
وقتى كمى جلوتر رفتم با خرمايى مواجه شدم كه از كره نرمتر و از مشك خوشبوتر و از عسل شيرينتر بود، من يكى از آنها را خوردم و در اثر آن نطفهاى در پشت من به هم رسيد، هنگامى كه به زمين برگشتم با خديجه همبستر شدم و وى به فاطمه حامله گرديد، پس فاطمه حوريّهاى انسيّه است كه هر گاه اشتياق بهشت پيدا مىكنم بوى او را استشمام مىنمايم.
[
متن عربى]

6-
تفسير القمي «1»أَبِي عَنِ ابْنِ مَحْبُوبٍ «2»عَنِ ابْنِ رِئَابٍ «3»عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ «4»عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ ع قَالَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ ص يُكْثِرُ تَقْبِيلَ فَاطِمَةَ ع فَأَنْكَرَتْ ذَلِكَ عَائِشَةُ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ص يَا عَائِشَةُ إِنِّي لَمَّا أُسْرِيَ بِي إِلَى السَّمَاءِ دَخَلْتُ الْجَنَّةَ فَأَدْنَانِي جَبْرَئِيلُ مِنْ شَجَرَةِ طُوبَى وَ نَاوَلَنِي مِنْ ثِمَارِهَا فَأَكَلْتُهُ فَحَوَّلَ اللَّهُ ذَلِكِ مَاءً فِي ظَهْرِي فَلَمَّا هَبَطْتُ إِلَى الْأَرْضِ وَاقَعْتُ خَدِيجَةَ فَحَمَلَتْ بِفَاطِمَةَ فَمَا قَبَّلْتُهَا قَطُّ إِلَّا وَجَدْتُ رَائِحَةَ شَجَرَةِ طُوبَى مِنْهَا «5»

(4) ابو عبيده زياد حذّاء.
(5) و مراجعه شود به:
- مناقب ابن مغازلى، ص 357 شماره 406.
- ذخائر العقبى، ص 36- الطرائف، ص 27
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 45
ترجمه
مجلسى، محمد باقر بن محمد تقى - روحانى على آبادى، محمد، زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، 1جلد، انتشارات مهام - تهران، چاپ: اول، 1379 ش.
قديمي Wednesday 11 June 2014   #30
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى ؛ ؛ ص45
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 45
ترجمه
: على بن ابراهيم قمى در تفسيرش از امام صادق عليه السّلام روايت كرده:
پيامبر صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم دخترش فاطمه را خيلى دوست داشت و هر وقت او را مىديد مىبوسيد، عايشه از اين موضوع اظهار ناراحتى مىكرد، پس رسول خدا فرمود: اى عايشه! در آن شبى كه مرا به آسمان بردند، داخل بهشت، جبرئيل دست مرا گرفته نزديك درخت طوبى برد و مقدارى از ميوه آن را به من داد، پس از خوردن آن ميوه، نطفهاى در پشت من به هم رسيد، هنگامى كه به زمين بازگشتم با خديجه همبستر شدم و او به فاطمه حامله شد، پس هيچ گاه فاطمه را نبوسيدهام مگر اينكه بوى درخت طوبى را از او استشمام كردهام.
[
متن عربى]

7-
مناقب آل أبي طالب «1»أَنَسُ بْنُ مَالِكٍ قَالَسَأَلْتُ أُمِّي عَنْ صِفَةِ فَاطِمَةَ ع فَقَالَتْ كَانَتْ كَأَنَّهَا الْقَمَرُ لَيْلَةَ الْبَدْرِ أَوِ الشَّمْسُ كُفِرَتْ غَمَاماً أَوْ خَرَجَتْ مِنَ السَّحَابِ وَ كَانَتْ بَيْضَاءَ

- كتاب المجروحين، ج 2 ص 29 و 30- بحار الانوار، ج 8 ص 120 شماره 10، به نقل از تفسير قمى- بحار الانوار، ج 43 ص 42 شماره 42، به نقل از مناقب ابن شهر آشوب- مناقب ابن شهر آشوب، ج 3 ص 334- شرف المصطفى، خرگوشى، به نقل مناقب از آن.
- كتاب الاعتقاد: اشنهى، به نقل مناقب از آن- كتاب الرسالة: سمعانى، به نقل مناقب از آن- اربعين: ابن المؤذن، به نقل مناقب از آن- فضائل: ابو السعادات، به نقل مناقب از آن- المحتضر: ص 135، به نقل از كتاب معراج تأليف شيخ صدوق.
(1) مناقب آل ابى طالب، ج 3 ص 405.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 46
بَضَّةً
«1»

بيان كفرت على البناء للمجهول أي إن شئت شبهتها بالشمس المستورة بالغمام لسترها و عفافها أو لإمكان النظر إليها و إن شئت بالشمس الخارجة من تحت الغمام لنورها و لمعانها و يحتمل أن يكون الغرض التشبيه بالشمس في حالتي ابتداء الدخول في الغمام و الخروج منها تشبيها لها بالشمس و لقناعها بالسحاب التي أحاطت ببعض الشمس أو يقال التشبيه بها في الحالتين لجمعها فيهما بين الستر و التمكن من النظر و عدم محو الضوء و في الشعاع و على التقادير مأخوذ من الكفر بمعنى التغطية يقال كفرت الشيء أكفره بالكسر كفرا أي سترته و البضاضة رقة اللون و صفاؤه الذي يؤثر فيه أدنى شيء
ترجمه
: ابن شهر آشوب در كتاب مناقب به نقل از انس بن مالك گويد:
از مادرم در باره شمايل حضرت فاطمه سؤال كردم، در جواب گفت: فاطمه مثل ماه در شب چهاردهم يا مثل آفتابى بود كه تازه از زير ابر خارج شده و يا تازه وارد آن مىگرديد، و رنگ پوستش سفيد و روشن بود.
بيان
: «كفرت» بنا بر اينكه «كفرت» خوانده شود- صيغه مجهول- به اين معنا خواهد بود كه اگر مىخواهى او را به آفتابى كه در پشت ابر بوده و كم كم مىخواهد از پشت آن خارج شود تشبيه كن كه در آن صورت منظور از كلام راوى عفيف و پوشيده بودن حضرت فاطمه خواهد بود لكن نه به گونهاى كه تمام بدن او حتى چشمانش پوشيده باشد كه اگر به او نگاه شود چيزى قابل رؤيت نباشد، و يا اگر مىخواهى او را به آفتابى تشبيه كن كه تازه از زير ابر خارج شده و نور افشانى مىكند و هدف از آن اين باشد كه فاطمه داراى چهرهاى نورانى و

(1) و مراجعه شود به: مقتل الحسين، ج 1 ص 70، به نقل از ابو الفضل حفربندى، از حسين بن احمد سمرقندى، از ابو القاسم بن احمد و اسماعيل بن ابى نصر و احمد بن حسين، و آن سه نفر از ابو عبد اللَّه حافظ، از حسين بن محمّد، از محمّد بن زكريا، از عبد اللَّه بن مثنى، از ثمامة بن عبد اللَّه بن انس، از انس بن مالك- تاريخ جرجان تأليف سهمى (ت 427 ه)، ص 170 و 171 شماره 208، به نقل از ابو احمد بن عدى حافظ، از ابو احمد بندار بن ابراهيم بن عيسى الاسترآبادى، از محمّد بن زكريا الغلابى، از عبّاس بن بكّار، از عبد اللَّه بن مثنى، از عمويش ثمامه، از انس بن مالك- المستدرك على الصحيحين: ج 3، 176 شماره 4759، به نقل از حسين بن محمّد بن اسحاق مهرجانى، از محمّد بن زكريا بن دينار غلابى بصرى ... تا آخر سند.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 47
درخشنده بوده است. همچنين ممكن است كه غرض راوى تشبيه فاطمه بر خورشيد در حالتى باشد كه تازه زير ابر مىرود و يا تازه از زير ابر خارج مىشود و در هر دو حال نورى دارد كه چشم از نگاه به آن آزرده مىشود.
و تشبيه فاطمه به خورشيد در دو حالت (كفرت غماما، أو خرجت من السّحاب) به دليل آن است كه در هر دو حالت هم ستر و پوشيدگى وجود دارد و هم امكان رؤيت و در عين حال جلوه و روشنى محو نمىشود و قابل مشاهده است، به هر تقدير «كفرت» مأخوذ از «كفر» به معنى پوشاندن است و وقتى گفته مىشود «كفرت الشيء الكفره» يعنى مخفى كردن و پوشاندن آن.
و «بضاضه» عبارت از روشن بودن رنگ چهره و صفاى آن است به نحوى كه كوچكترين چيز در آن اثر مىگذارد.

[
متن عربى]

8-
مناقب آل أبي طالب «1»عَطَاءٌ «2»عَنْ أَبِي رَبَاحٍ «3»قَالَكَانَتْ فَاطِمَةُ بِنْتُ رَسُولِ اللَّهِ ص تَعْجِنُ وَ إِنَّ قَصَبَتَهَا تَضْرِبُ إِلَى الْجَفْنَةِ وَ رُوِيَ «4»أَنَّهَا كَانَتْ مُشْرِقَةَ الرَّبَاعِيَّةِ

ترجمه
: ابن شهر آشوب در كتابش از ابو رباح نقل كرده:
فاطمه دختر رسول خدا از آرد خمير مىساخت، و موهاى خود را مىبافت و آنها چون بلند بودند بر روى شانههاى ايشان مىريختند، و روايت شده كه چهره او چون خورشيد مىدرخشيد و چهار دندان پيشين او افتاده بود.
[
متن عربى]

9-
مناقب آل أبي طالب «5»جَابِرُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِمَا رَأَيْتُ فَاطِمَةَ تَمْشِي إِلَّا ذَكَرْتُ

(4) ظاهرا بخش دوم روايت از خود ابن شهر آشوب است نه از ابو رباح.
(5) مناقب آل ابى طالب، ج 3 ص 405.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 48
رَسُولَ اللَّهِ ص تَمِيلُ عَلَى جَانِبِهَا الْأَيْمَنِ مَرَّةً وَ عَلَى جَانِبِهَا الْأَيْسَرِ مَرَّةً وَ وُلِدَتْ فَاطِمَةُ بِمَكَّةَ بَعْدَ النُّبُوَّةِ بِخَمْسِ سِنِينَ وَ بَعْدَ الْإِسْرَاءِ بِثَلَاثِ سِنِينَ ثُمَّ هَاجَرَتْ مَعَهُ إِلَى الْمَدِينَةِ فَزَوَّجَهَا مِنْ عَلِيٍّ بَعْدَ مَقْدَمِهَا الْمَدِينَةَ بِسَنَتَيْنِ أَوَّلَ يَوْمٍ مِنْ ذِي الْحِجَّةِ وَ رُوِيَ أَنَّهُ كَانَ يَوْمَ السَّادِسِ وَ دَخَلَ بِهَا يَوْمَ الثَّلَاثَاءِ لِسِتٍّ خَلَوْنَ مِنْ ذِي الْحِجَّةِ بَعْدَ بَدْرٍ وَ قُبِضَ النَّبِيُّ وَ لَهَا يَوْمَئِذٍ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ سَبْعَةُ أَشْهُرٍ وَ وَلَدَتِ الْحَسَنَ وَ لَهَا اثْنَتَا عَشْرَةَ سَنَةً
«1»

ترجمه
: ابن شهر آشوب در كتاب مناقب از جابر بن عبد اللَّه نقل كرده:
هر گاه راه رفتن فاطمه را مىديدم پيامبر اسلام به يادم مىآمد، زيرا او نيز مانند پدرش در موقع راه رفتن گاهى به طرف راست و گاهى به طرف چپ متمايل مىشد، او پنج سال بعد از نبوّت پدرش و سه سال پس از معراج او، در بيستم جمادى الآخر در مكّه متولّد گرديد و مدّت هشت سال را با پدرش در مكّه بود. آنگاه همراه ايشان به مدينه مهاجرت نمود، و پيامبر خدا او را در سال دوم هجرت، در روز اوّل ذى الحجّه، به ازدواج على بن ابى طالب در آورد. و روايت شده كه ازدواج او در روز ششم ذى حجّه، در روز سه شنبه و بعد از بازگشت از جنگ بدر بوده است، و هنگامى كه پيامبر رحلت نمود وى هيجده سال و هفت ماه داشت، و هنگامى كه فرزند اوّلش امام حسن عليه السّلام متولّد گرديد مادرش فاطمه دوازده ساله بود.
[
متن عربى]

10-
كشف الغمة «2»ذَكَرَ ابْنُ الْخَشَّابِ «3»عَنْ شُيُوخِهِ يَرْفَعُهُ عَنْ أَبِي جَعْفَرٍ مُحَمَّدِ بْنِ عَلِيٍّ ع قَالَوُلِدَتْ فَاطِمَةُ بَعْدَ مَا أَظْهَرَ اللَّهُ نُبُوَّةَ نَبِيِّهِ وَ أَنْزَلَ عَلَيْهِ الْوَحْيَ بِخَمْسِ سِنِينَ وَ قُرَيْشٌ تَبْنِي الْبَيْتَ وَ تُوُفِّيَتْ وَ لَهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ خَمْسَةٌ وَ سبعين يَوْماً وَ فِي رِوَايَةِ صَدَقَةَ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ شَهْرٌ وَ خَمْسَةَ عَشَرَ يَوْماً وَ كَانَ عُمُرُهَا مَعَ أَبِيهَا بِمَكَّةَ ثَمَانِيَ سِنِينَ وَ

(3) ابو محمّد عبد اللَّه بن احمد بغدادى نحوى معروف به ابن خشّاب متوفى به سال 567 هجرى است كه نسخهاى از كتاب معروف او به نام تاريخ مواليد و وفيات اهل بيت النبى صلّى اللَّه عليه و آله و سلّم در اختيار محقّق اربلى بوده و در كتاب خود از آن روايت كرده است.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 49
هَاجَرَتْ إِلَى الْمَدِينَةِ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ ص فَأَقَامَتْ مَعَهُ عَشْرَ سِنِينَ وَ كَانَ عُمُرُهَا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً فَأَقَامَتْ مَعَ عَلِيٍّ أَمِيرِ الْمُؤْمِنِينَ بَعْدَ وَفَاةِ أَبِيهَا خَمْسَةً وَ سَبْعِينَ يَوْماً وَ فِي رِوَايَةٍ أُخْرَى أَرْبَعِينَ يَوْماً وَ قَالَ الذَّارِعُ أَنَا أَقُولُ فَعُمُرُهَا عَلَى هَذِهِ الرِّوَايَةِ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ سَنَةً وَ شَهْرٌ وَ عَشَرَةُ أَيَّامٍ وَ وَلَدَتِ الْحَسَنَ وَ لَهَا إِحْدَى عَشْرَةَ سَنَةً بَعْدَ الْهِجْرَةِ بِثَلَاثِ سِنِينَ
«1»

ترجمه
: محقق اربلى در كشف الغمة به نقل از امام باقر عليه السّلام گويد:
حضرت فاطمه در سال پنجم بعد از بعثت پيامبر اسلام به دنيا آمد و اين در حالى بود كه قريش خانه كعبه را تعمير مىكردند، و وفات نمود در حالى كه سنّش هجده سال و هفتاد و پنج روز بود- و در روايت صدقه آمده كه مدّت عمر او هجده سال و يك ماه و پانزده روز بوده- زيرا مدّت زندگيش با پيامبر، در مكّه، هشت سال بود، و پس از آن با پدرش به مدينه هجرت نمود، و ده سال در مدينه زندگى كرد، پس عمرش حدود هجده سال بوده، و پس از رحلت پيامبر فقط هفتاد و پنج روز زنده بود- و در روايت ديگرى آمده كه اين مدت چهل روز بوده است.
ذارع گويد: پس بر اساس اين روايت عمر او هجده سال و يك ماه و ده روز بوده، و امام حسن در سال سوم بعد از هجرت در حالى از وى متولّد شد كه او يازده سال داشت.
[
متن عربى]

11-
كشف الغمة «2»فِي كِتَابِ مَوْلِدِ فَاطِمَةَ ع لِابْنِ بَابَوَيْهِ يَرْفَعُهُ إِلَى أَسْمَاءَ بِنْتِ عُمَيْسٍ قَالَتْ

(1) اين خبر از يك سو ميلاد حضرت فاطمه را در سال پنجم بعثت اثبات مىكند و مىگويد: «ولدت فاطمه بعد ما اظهره اللَّه نبوّة نبيّه و انزل عليه الوحى بخمس سنين»، و از سوى ديگر آن را به پنج سال قبل از بعثت نسبت مىدهد و مىگويد: «و قريش تبنى البيت»، چرا كه واقعه تعمير اساسى كعبه و بناى بيت به اتّفاق مورّخين در 35 سالگى پيامبر يعنى پنج سال قبل از مبعث بوده است، سپس بلافاصله مىگويد: «و توفيت و لها ثمانية عشر سنة» و اين با بخش اوّل روايت مناسبت دارد و از اينجا معلوم مىشود كه تعبير «و قريش تبنى البيت» جزو روايت نبوده و در اثر اشتباه در استنساخ در متن قرار گرفته، و يا مغرضين آن را در خبر مذكور افزودهاند تا آن را مخدوش نمايند. و اللَّه العالم.

(2) كشف الغمة، ج 2 ص 75.
زندگانى حضرت زهرا عليها السلام ( ترجمه جلد 43 بحار الأنوار) ترجمه روحانى، ص: 50
پاسخ

Bookmarks

كاربراني كه در حال مشاهده اين گفتگو هستند : 1 (0 عضو 1 ميهمان)

ابزار گفتگو

قوانين ارسال نوشته
شما نمی توانید سرنگار جدید ارسال نمائید.
شما نمی توانید پاسخ ارسال کنید.
شما نمی توانید ضمیمه ارسال کنید
شما نمی توانید نوشته های خود را ویرایش نمائید

کدتالار روشن هست
شكلكهاروشن هستند
[IMG]کد روشن هست
كد HTML خاموش هست

پرش به تالار مورد نظر

كليه زمانها +3.5 نسبت به گرينويچ . هم اكنون ساعت 04:14PM مي‌باشد.

© کليه حقوق براي باشگاه جوانان ايراني محفوظ است .
قوانين باشگاه